Несопин

Наименование: 

Несопин (Nesopine)


Состав


Основным компонентом Несопина является оксиметазолина гидрохлорид, к вспомогательным компонентам спрея относится рацемический ментол, дигидрат динатрия эдетат, эвкалиптовое масло, додекагидрат гидрофосфат натрия, дигидрат дигидрофосфат натрия, пропиленгликоль, бензиловый спирт и вода для инъекций.


Фармакологическое действие


Несопин оказывает стойкое сосудосуживающее действие благодаря влиянию его основного компонента – оксиметазолина гидрохлорида. Воздействие медикамента распространяется на слизистую оболочку носа, придаточные пазухи носа, слуховые трубы. Несопин обладает мягким стойким действием, облегчает дыхание и устраняет отек.

Вспомогательные компоненты лекарственного средства – ментол и эвкалиптовое масло – дополнительно снимают отечность, устраняют воспаление и оказывают антисептическое воздействие. Дополнительные вещества способствуют разжижению густой слизи, улучшают отток слизи с околоносовых пазух и усиливают действие оксиметазолина гидрохлорида.

Действие лекарственного средства развивается в течение первых 15 мин после впрыскивания спрея и длится 8–12 ч.


Показания к применению


Несопин показан при аллергическом рините, синуситах, сенной лихорадке, воспалении евстахиевой трубы.

Препарат рекомендуется использовать при рините, вызванном инфекционно-воспалительными заболеваниями.


Способ применения


Несопин показан для использования интраназально.

Взрослым и детям с 12 лет используют по 2–3 впрыскивания в каждый носовой ход. Процедуру следует повторять каждые 10–12 ч в течение 3–5 суток.

Детям с 6 лет Несопин показано использовать по одному впрыскиванию.

Длительность лечения нельзя превышать более 3­–5 суток. При необходимости более длительного применения следует получить консультацию врача.


Побочные действия


Нечасто на фоне применения Несопина развиваются сухость и жжение слизистой оболочки носа, рта и горла, чихание.

Редко препарат становится причиной повышения артериального давления, тошноты, нарушения сна, бессонницы, головной боли, тревожности, ощущения сердцебиения, головокружения.

Длительное применение Несопина может вызвать реактивную гиперемию, тахифилаксию и атрофию слизистой оболочки полости носа.

Использование спрея может спровоцировать аллергические реакции на компоненты медикамента (отек, покраснение, зуд, крапивница, анафилактический шок, дерматит).


Противопоказания


Несопин запрещено принимать при аллергии на компоненты лекарственного средства.

Препарат противопоказан при атрофическом рините.

Несопин нельзя использовать для лечения детей до 6 лет.

С осторожностью медикамент используют при недостаточности работы сердца, сахарном диабете, аритмии, артериальной гипертензии, заболеваниях коронарных сосудов, хронической почечной недостаточности, тиреотоксикозе, закрытоугольной глаукоме, выраженном атеросклерозе, гиперплазии простаты.


Беременность


Несопин противопоказан беременным женщинам.

Женщинам, кормящим грудью, назальный спрей использовать не следует.


Лекарственное взаимодействие


При использовании Несопина снижается всасываемость лекарственных средств для местной анестезии и удлиняется их действие.

Применение Несопина с прочими сосудосуживающими препаратами может усилить симптомы побочного действия.

Вероятность развития гипертонии повышается при использовании Несопина с блокаторами моноаминоксидазы (ипрониазид, фенелзин, ниаламид) и трициклическими антидепрессантами (имипрамин, нортриптилин, амитриптилин).


Передозировка


Превышение кратности применения спрея и количества впрыскиваний может стать причиной развития тахикардии, повышения артериального давления, нарушения работы нервной системы (сонливость, бессонница, беспокойство, гипотермия, остановка дыхания, кома).

Случайный употребление препарата внутрь может спровоцировать тошноту, цианоз, рвоту.


Форма выпуска


Несопин выпускается в форме назального спрея по 0,5 мг оксиметазолина в 1 мл. Бесцветная с желтым оттенком, прозрачная жидкость разлита по 10 или 20 мл в пластиковые флаконы. К каждому флакону прилагается пластиковая насадка-распылитель. В каждой упаковке запечатан 1 флакон с медикаментом.


Условия хранения


В недоступном детям месте, от +15 до +25 градусов Цельсия.


Синонимы


Назо-Спрей, Африн, Назол, Нокспрей, Оксиметазолин, Оксифрин, Фазин, Назалонг, Оперил, Риноксил, Риназолин, Викс Актив Синекс, Ноксивин, Називин.


Смотрите также список аналогов препарата Несопин.

Нозологическая классификация (МКБ-10)



Действующее вещество: 

оксиметазолина гидрохлорид

АТХ: 

R01AA05

Производитель: 

Синтез

Дополнительная информация о производителе


Страна-производитель – Российская Федерация.


Дополнительно


Несопин может нарушать зрение и скорость реакций, поэтому во время применения медикамента нужно воздержаться от управления автомобилем и занятий опасными видами деятельности.

Нужно избегать попадания спрея в глаза. При случайном попадании Несопина на слизистую глаз их следует тщательно промыть чистой водой.


Авторы

Инструкция составлена коллективом авторов и редакторов сайта Piluli. Список авторов справочника лекарств представлен на странице редакции сайта: Редакция сайта.



Внимание!
Описание препарата "Несопин" на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.
Количество просмотров: 1628.