Новирин против гриппа

Сообщений: 4
Гость
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, против каких типов гриппа действует Новирин? Поможет ли он защититься и избежать осложнений против вируса H1N1 и других, которые сейчас "разбушевались" в Украине? Спасибо.
Болоховец Любовь Георгиевна
Аватар пользователя Любовь Георгиевна Болоховец
Провизор. Более двадцати лет работы в фармации.О специалисте
Здравствуйте. Единственным противовирусным лекарством от гриппа H1N1 с доказанным эффектом является препарат «Тамифлю», который нужно принять в первые 48 часов после заражения. Для укрепления иммунитета при разных штаммах гриппа можно принимать "Новирин" по 2 таблетки 3 – 4 раза в сутки в течении 2-х недель и больше (нужно предварительно посоветоваться с лечащим врачом).
Нина99
А есть ли смысл начинать принимать антивирусный препарат на 5 день заболевания? Или уже лучше использовать иммуностимулятор?
Болоховец Любовь Георгиевна
Аватар пользователя Любовь Георгиевна Болоховец
Провизор. Более двадцати лет работы в фармации.О специалисте
Здравствуйте, Нина. При гриппе и других вирусных инфекциях, конечно, лучше использовать противовирусный препарат. "Новирин" оказывает прямое противовирусное и иммуномодулирующее действие. Иммуностимуляторы нужно принимать только по назначению врача. Самостоятельный и бесконтрольный прием таких препаратов только ослабляет собственный иммунитет, поэтому самолечением лучше не заниматься. При попадании вируса организм начинает вырабатывать антитела для борьбы с вирусами. Именно этим объясняется повышение температуры, слабость и др. симптомы. Принимая иммуностимуляторы, Вы не даете организму самостоятельно побороть вирус и выработать антитела, т. е. ослабляете собственный иммунитет.

Добавить комментарий