Заблудившийся эмбрион

УВЫ, ПРОБЛЕМА ВНЕМАТОЧНОЙ БЕРЕМЕННОСТИ ОЧЕНЬ АКТУАЛЬНА: В 5-10% СЛУЧАЕВ ЖЕНСКОГО БЕСПЛОДИЯ «ВИНОВАТА» ИМЕННО ОНА. ИНТЕРЕСНО, ГДЕ ЖЕ «БРОДИТ» ОПЛОДОТВОРЕННАЯ ЯЙЦЕКЛЕТКА И ПОЧЕМУ НЕ УСПЕВАЕТ ЗА ОПРЕДЕЛЕННОЕ ВРЕМЯ ДОБРАТЬСЯ ДО МАТКИ?

ЧТО ЗНАЧИТ ВНЕМАТОЧНАЯ?
При внематочной беременности прикрепление плодного яйца происходит не в том месте, которое предусмотрено природой, то есть не в матке. В 70% случаев — в фаллопиевой трубе. Если же оплодотворенная яйцеклетка не прошла в трубу, она может прикрепиться к любому органу брюшной полости: к кишечнику, печени, трубе снаружи, яичникам и т.д. В литературе описаны случаи, когда плацента присоединялась к печени. Причем случалось, что плод развивался в брюшной полости до 7 месяцев, и его удавалось извлечь из материнского организма живым.

ПОЧЕМУ ТАКОЕ ПРОИСХОДИТ?
Есть несколько причин, по которым у женщины не наступает нормальная беременность: нередко плодное яйцо на фоне длительного хронического воспаления внутренних органов (печени, кишечника и т. д.) прикрепляется уже в фаллопиевой трубе; порой внематочная беременность возникает по причине мужского нездоровья. Из-за плохой активности сперматозоид поздно внедряется в яйцеклетку. В итоге плодное яйцо не оказывается в матке в нужный срок; оплодотворенной яйцеклетке труднее всего пройти по трубе в матку. Из-за воспалительного процесса в половых органах (например, после аборта или инфекционного заболевания), трубы часто становятся непроходимыми. Это случается и без воспалительного процесса на фоне инфантилизма, при недоразвитии женских половых органов;косвенной причиной возникновения внематочной беременности может стать невроз, стрессовое состояние женщины.

КАК РАСПОЗНАТЬ?
На первых порах внематочная беременность протекает так же, как и нормальная. Женщина считает, что с ней все в порядке, и к врачу не спешит. Обычно будущие мамочки обращаются к гинекологу на втором-третьем месяце беременности. При внематочной беременности это слишком поздно для благополучного разрешения ситуации.
Что же происходит с плодным яйцом, прикрепившимся к фаллопиевой трубе? Время идет, развивающаяся плацента начинает прорастать в трубу и разрушать ее стенки. Беременность прерывается. Матка реагирует на этот процесс кровянистыми выделениями. Поэтому чаще всего женщины обращаются за помощью, когда:
  • появились мажущие темные выделения;
  • начал болеть низ живота (боль может быть как незначительной, так и резкой, сильной, если произошел разрыв трубы);
  • началось сильное кровотечение (из-за потери крови женщина иногда даже теряет сознание);
  • появилась боль в заднем проходе.
Если у женщины возникли такие симптомы, нужно немедленно вызывать «скорую помощь» и ехать в специализированное отделение.

ЕСЛИ ДИАГНОЗ ПОСТАВЛЕН
Раньше внематочная беременность устранялась только путем операции. При этом приходилось удалять трубу, к которой прикрепилась оплодотворенная яйцеклетка, а это — прямой путь к бесплодию. Современная медицина может обойтись без удаления. Главное — вовремя обнаружить опасное состояние. Для этого женщине, которая предполагает, что беременна, лучше не затягивать с походом к гинекологу. Это поможет избежать многих осложнений.
Достаточно надежный метод выявления внематочной беременности — ультразвуковое исследование, в ходе которого определяется местонахождение плодного яйца. Если вовремя поставить диагноз внематочной беременности, не придется удалять фаллопиеву трубу.
Пациентке назначат лапроскопию: вскроют трубу, удалят плодное яйцо и прижгут сосуды. За полгода организм восстановится и можно будет снова подумать о возможности зачатия.

ПРОФИЛАКТИКА ВНЕМАТОЧНОЙ БЕРЕМЕННОСТИ
  • В холодную погоду нужно одеваться теплее. Переохлаждение может спровоцировать воспалительный процесс.
  • Не «запускайте» заболевания внутренних органов. Заботьтесь о собственном здоровье, тем самым, думая о здоровье будущих детей.
  • Во избежание заражения заболеваниями, передающимися половым путем, необходимо использовать презервативы.
  • Помните, что современные методы контрацепции намного безопаснее для жизни женщины, чем аборты.
  • Планируя беременность, посетите гинеколога.
Количество просмотров: 10400.
Добавить комментарий