Детская ортопедическая обувь и зачем она нужна

Как только ваш ребенок начинает делать первые шажочки, позаботьтесь о том, чтобы купить ему профилактическую ортопедическую обувь. Она поможет правильно развить постановку стоп, предотвратит появление таких серьезных заболеваний, как вальгусная и варусная деформация, плоскостопие, косолапие.

 

Чем отличается ортопедическая обувь

Многие родители считают, раз у малыша нет выраженной патологии, ему не нужна детская ортопедическая обувь достаточно и обычной. На самом деле, «ортопеды» — это не лекарство, а профилактическая мера, изготовленная с учетом особенностей развивающейся ножки. В первую очередь действие ортопедической обуви направлено на препятствие возникновения нарушений. Именно поэтому, ее необходимо надевать с первых шагов ребенка. Ведь в ней, малыш просто не сможет поставить ножку неправильно.

Ортопедическая обувь отличается от обычной, пусть и качественной, по многим параметрам.

1. Высокий задник. Удерживающий область голеностопа в правильном анатомическом положении.

2. Широкий носок. Не сдавливающий пальчики, и препятствующий возникновению такой известной во взрослом возрасте проблемы, как выпяченная косточка на большом пальце ноги.

3. Стелька с супинатором обеспечивает равномерное распределение нагрузки по всей стопе, тем самым устраняя риск возникновения деформации.

4. Жесткая подошва. Она должна быть жесткой, но достаточно гибкой, предотвращать от растяжения связок. Кроме того, в ортопедической обуви подошва сделана из прочного и нескользкого материала, чтобы малыш не поскользнулся.

 

Как правильно выбрать ортопедическую обувь

Для правильного выбора ортопедической обуви, необходимо заранее пройти проверку у врача-ортопеда, чтобы понять, есть ли у ребенка предрасположенность к какому-либо заболеванию стоп. Подробнее можно прочитать перейдя по данной ссылке medsklad.com.ua/ortopedicheskaya_obuv/obuv_detskaja. Он также должен помочь правильно определить размер. Это вы сможете сделать и самостоятельно, измерив длину стопы, и сравнив ее с размерной таблицей, которая своя у каждой модели. Лучше, конечно, подъехать с малышом в специализированный магазин Медтехника Ортосалон, и примерять несколько моделей. Есть еще полезные рекомендации:

• Прежде чем совершать покупку, поищите в интернете информацию о производителе, либо же попросите продавцов показать какие-нибудь сертификаты соответствия медицинским нормам.
• Выбирайте ортопедическую обувь только в надежных магазинах, которые давно специализируются на продаже таких изделий.
• Не стесняйтесь задавать вопросы специалистам в онлайн и телефонном режиме на сайте medsklad.com.ua, чтобы понять, какая именно обувь нужна вашему ребенку.
• На каждый сезон приобретайте одну—две пары обуви. Не покупайте ортопедическую обувь для детей «на вырост». Она должна точно соответствовать размеру, чтобы быть эффективной.
• Если вам досталась пара «по наследству» от друзей, пусть даже в хорошем состоянии, ее рекомендуется использовать в качестве дополнительной, а не основной.
• Проверьте внутреннюю сторону понравившейся модели на предмет отсутствия грубых швов, складочек и других дефектов, которые могут впоследствии натирать малышу.

Помните, что не достаточно купить ортопедические стельки и вложить их в обычную пару обуви. Для профилактики деформаций, необходимо чтобы соблюдались все требования.

 

Распространенные ошибки в подборе ортопедической обуви

Практически в 90% случаев, деформации стопы приобретаются человеком с возрастом, а не имеют врожденный характер. Четверть из них, появляются вследствие неправильного развития ножки в детском возрасте. Многие родители соглашаются с этим фактом, и решаются на покупку ортопедической обуви  для своего чада. Но какие же ошибки могут возникнуть при ее выборе?

• Самая красивая и дорогая. Возможно, изготовленная из хороших материалов, под модным брендом, украшенная множеством фурнитуры, но абсолютно не подходящая малышу. Ортопедическая обувь не обязательно должна быть дорогой. Если это модели украинских производителей, то, как правило, они не дороже обычного.
• Покупка «с рук». В интернете и через друзей предлагают очень много б/у ортопедической обуви. Соблазн купить якобы то же самое, но по цене вдвое дешевле, не может оставить равнодушными молодых родителей. Но модели, которые подходили другому ребенку, не обязательно подойдут вашему. Еще и могут быть деформированы во время использования.
• Подбор «на вырост». Чтобы ортопедическая обувь была эффективной и не приносила, наоборот, вреда, она обязательно должна быть подобрана четко по размеру.

Если придерживаться этих рекомендаций, вы купить качественную и надежную ортопедическую обувь для ребенка, которая сделает его походку здоровой, красивой и правильной.

Количество просмотров: 190.