Новый механизм заражения туберкулезом

Исследователи из Юго-западного медицинского центра Университета Техаса обнаружили новый способ попадания в организм бактерии-возбудителя туберкулеза.

Одна из самых смертельных болезней в мире, туберкулез – в первую очередь поражающий легкие – приводит к заболеванию более 8 миллионов человек и отвечает за 1,5 миллиона смертей ежегодно. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, примерно одна треть населения земного шара инфицирована туберкулезом. Бактерия, которая вызывает туберкулез (микобактерия туберкулеза, Mycobacterium tuberculosis), как ранее считалось, может привести к возникновению заболевания, только если попадет в организм путем вдыхания и в последующем инфицирует легочную ткань.

Новое исследование, опубликованное сегодня онлайн в «Cell Reports», определяет альтернативный путь инфицирования, который может серьезно изменить подход к разработке новых методов лечения и профилактики туберкулезной инфекции.

Исследовательская группа под руководством доктора наук Майкла Сило, доцента кафедры внутренней медицины и микробиологии в Техасском Университете, доказала, что транслокация так называемых М-клеток (вид лимфатической ткани, ассоциированный с желудочно-кишечным трактом) является новым и ранее не известным механизмом, с помощью которого микобактерии туберкулеза попадают в организм. M-клетки представляют собой специализированные эпителиальные клетки, которые транспортируют частицы с дыхательных путей или с поверхности слизистой оболочки.

«Текущая модель болезни следующая: микобактерии вдыхают, они достигают конечного отдела легких – альвеол, – а затем поглощаются макрофагами (это такие клетки иммунной защиты, которые поглощают и уничтожают вторгшиеся бактерии), – рассказывает Сило. – Наше исследование показывает, что когда человек вдыхает микобактерии туберкулеза, они также могут попасть в организм и непосредственно через М-клетки, которые выстилают ткани дыхательных путей, а оттуда уже распространиться в лимфатические узлы и далее. Это ключевой вывод, который предполагает, что начало заболевания вне альвеолярных макрофагов не только возможно, но и играет важную роль в патогенезе туберкулезной инфекции».

Сило объяснил, что именно механизм опосредованного М-клеточного перемещения микобактерий туберкулеза может помочь объяснить патогенез древней формы туберкулеза под названием золотуха. При этом заболевании инфекция редко появляется в легких, но вместо этого вызывает поражение лимфатических узлов шеи.

Кроме того, поскольку исследователи получили данные, свидетельствующие о том, что и другие ключевые возбудители инфекций дыхательных путей, которые вызывают, например, острую бактериальную пневмонию, могут также использовать М-клетки, ученые планируют провести следующие исследования, которые будут касаться уже не одного туберкулеза.

«Тщательное изучение этих механизмов in vivo позволило бы разработать целенаправленную блокаду бактериального транспорта при помощи вакцинации или лекарств, что, в свою очередь, может в конечном счете привести к новым способам профилактики и лечения заболеваний дыхательных путей инфекционной природы», – заявил Сило.

Добавить комментарий