прием лозапа

Сообщений: 4
Гость
Добрый день, у меня венозная мальформация ствола мозга, скачет давление, постояное 110/70, как принимать, если назначил доктор ежедневно
Болоховец Любовь Георгиевна
Аватар пользователя Любовь Георгиевна Болоховец
Провизор. Более двадцати лет работы в фармации.О специалисте
Вам нужно принимать "Лозап" так, как назначил лечащий врач. Не занимайтесь самолечением, это может быть небезопасно для здоровья.
Natalina
Добрый день! С 2010 г. принимаю "Лозап 50". У меня гипертоническая болезнь 2 ст., бывает подъём АД до 198/112 мм рт. ст. Вот уже больше года "Лозап" плохо снижает АД и к тому же стал появляться сухой приступообразный кашель (после перенесенного в феврале тонзиллита, сухой кашель стал более выражен, особенно после приёма "Лозапа"). В инструкции "Лозапа" в побочных действиях написано "фарингит, синусопатия, заложенность носа, кашель". Очень часто воспаляются миндалины (где-то 5-7 раз в год), заложенность носа после приёма препарата ощущаю часто, да и кашель сухой стал появляться. Действительно, "Лозап" может провоцировать воспаление в горле и сухой кашель (приступообразный)? С лёгкими и бронхами у меня всё нормально. Может ли быть сухой кашель аллергическим (как непереносимость какого-то составляющего "Лозапа")? Какая группа антигипертензивных препаратов не вызывает кашель? Кроме "Лозапа", принимаю "Бисопрол" (когда тахикардия). Вызывает ли "Бисопрол" бронхоспазм? Какие бета-блокаторы не вызывают бронхоспазм? Огромное спасибо за консультацию!
Болоховец Любовь Георгиевна
Аватар пользователя Любовь Георгиевна Болоховец
Провизор. Более двадцати лет работы в фармации.О специалисте
Здравствуйте, Natalina. Конечно, при таких побочных эффектах со стороны "Лозапа", использовать этот препарат не стоит. Сухой кашель, бронхоспазм, затрудненное дыхание, фарингит появляются именно из - за действия бета-блокатора на бета-2 - адренорецепторы, расположенные в органах бронхо - легочной системы. Вам нужно обратиться к врачу для замены этого лекарства. Препарат "Бисопрол" (действующее вещество - бисопролол) также может вызывать побочные эффекты в виде заложенности носа, затрудненного дыхания, ларинго- и бронхоспазмов. Меньше всего осложнений со стороны дыхательной системы вызывают бета-блокаторы 3 поколения, так называемые селективные бета-1-блокаторы: "Небилет", «Небиволол», «Бетаксалол», «Талинолол», «Целипролол", которые действуют только на бета-1-адренорецепторы, расположенные в сосудах, и не действуют на бета-2-адренорецепторы, расположенные в дыхательных органах (за счет чего, собственно, и возникает бронхоспазм и другие осложнения со стороны органов дыхания). Кроме того, бронхоспазм не вызывают антигипертензивные препараты из группы антагонистов кальция (блокаторы кальциевых каналов). Но, подбирать препарат из другой группы или заменить "Лозап" на другой препарат должен только Ваш лечащий врач.

Добавить комментарий