Применение препарата Докцеф

Сообщений: 3
Гость
Дочке чуть больше 3 лет. Весит 15 кг. По поводу острого среднего отита назначен препарат Докцеф. Считаю дозу: 8 мг/кг массы тела в сутки х 15 кг = 120 мг в сутки. Доза делится на 2 приёма с интервалом 12 часов. Т.е. за раз я должна дать ребёнку 120мг / 2 = 60мг. Если в 5 мл суспензии 40 мг действующего вещества, то 60 мг содержатся в: (60 х 5)/40 = 7,5 мл суспензии. Вроде всё правильно. В упаковке поршневая пипетка. С килограммами. Отмерила 15 кг, вылила в другую мерную посуду - таки 7,5 мл. И тут бы мне душевно успокоиться, НО! Доблестный доктор (надо сказать, хорошего пенсионного возраста)сказал количество, отмеряемое пипеткой, ДЕЛИТЬ НА ДВА ПРИЁМА! Помогите разобраться, я Вас очень прошу, т.к. я боюсь отравить ребёнка. Заранее огромное спасибо.
Болоховец Любовь Георгиевна
Аватар пользователя Любовь Георгиевна Болоховец
Провизор. Более двадцати лет работы в фармации.О специалисте
Вы все правильно рассчитали. Действительно, разовая доза для Вашего ребенка 7,5 мл, давать нужно 2 раза в день. Что касается совета доктора делить разовую дозу, это нужно уточнить у него.
Ольга Бобко
Ой,сама долго разбиралась,потом кучу отзывов перечитала. А в итоге всё просто))) Даем ребенку суспензию до метки вашего веса,т.е.ребенка и даем 2 раза в сутки! И каждый раз набираем НУЖНЫЙ ВЕС,не делим дозу на 2 раза

Добавить комментарий