НАЗОФАН

Сообщений: 4
Гость
Добрый день! Лор выписал назофан, у меня отек и воспаление слизистой носа, заложеность носа и искривлена перегородка. Пользуюсь нокспреем и галазолином, так как трудно дышать. Можно принимать назофан и нокспрей одновременно?
Болоховец Любовь Георгиевна
Аватар пользователя Любовь Георгиевна Болоховец
Провизор. Более двадцати лет работы в фармации.О специалисте
"Галазолин" и "Нокспрей" - препараты одинакового действия, поэтому можно применять какой - то один из них. "Назофан" - это сильный гормональный препарат, его тоже нужно применять только один. Помните, что капли в нос рекомендуется принимать не более недели, т. к. потом развивается привыкание, и капли требуют увеличения дозы. В конце концов это заканчивается атрофией слизистой, когда уже ничего не будет помогать. Промывайте нос "Салином" или "Аквамарисом", это позволит уменьшить применение сосудосуживающих капель. Для восстановления слизистой можно закапывать на ночь "Облепиховое масло". Также можно делать ингаляции с травами или эфирными маслами (это тоже снимает воспаление). Еще в нос можно закладывать турунды с масляным раствором "Хлорофиллипта".
Гость
Может ли лечение спреем Назофан вызвать нервный тик у ребенка 8- ми лет?
Болоховец Любовь Георгиевна
Аватар пользователя Любовь Георгиевна Болоховец
Провизор. Более двадцати лет работы в фармации.О специалисте
"Назофан" является кортикостероидным гормональным препаратом, который можно использовать только по назначению врача короткими курсами. Препарат может вызывать разные побочные эффекты, например: задержку роста у детей, угнетение функции надпочечников, неадекватное поведение, нарушения сна, гиперактивность, беспокойство, агрессию. Так что, вполне возможно и развитие нервного тика. Вам стоит как можно скорее обратиться к лечащему врачу для осмотра и консультации.

Добавить комментарий