Спорт «перемещается в лаборатории» или Как природа может помочь спортсмену?!

Почему природные ускорители человеческих возможностей обретают популярность?

Современный спорт развивается быстрее, чем человечество привыкает к взятию мировых рекордов. Еще не так давно эти самые рекорды ставили раз в год, а иногда и раз в пару лет. Сегодня спортсмены могут поставить мировой рекорд утром, а «побить» его вечером. Многие критики уже заявили, что «спорт уходит со спортивных сооружений» в химические лаборатории. На самом деле, в природе существует немало природных компонентов, которые увеличивают возможности человеческого тела и позволяют ему выдерживать сравнительно больше нагрузку, чем при традиционном образе жизни.Один из таких компонентов стал революционным открытием несколько десятилетий назад, но только сейчас, когда увеличивается количество химически зависимых спортсменов, это вещество обрело актуальность в обществе.
После ряда исследований в США и Великобритании, кофеин становится природным тонизирующим средством номер один в мире среда спортсменов. Какие причины увеличения продаж кофе спортивными организациями и что дает кофе людям, у которых стремление получить олимпийскую медаль – приоритетное в жизни? К чему приведет завтра тотальное употребление кофе и его производных сегодня? Так ли безопасен кофеин, как говорится в недавних заявлениях ученых? Внимание, кофеин – герой сегодняшней статьи!



Что такое кофеин и какие свойства он имеет
Кофеин относится к группе метилхсантинов, в природе встречается достаточно часто. Кофеин содержится в таких напитках, как кофе и чай, его добавляют в шоколад. Можно также найти кофеин во всевозможных добавках, которые содержат в своём составе экстракты гуараны, парагвайский или зелёный чай.

Кофеин можно приобрести в аптеке в качестве особого препарата. Рецепт на его приобретение не требуется. Кофеин является одним из видов стимуляторов, который способен приводить в тонус весь организм, что особенно важно для спортсмена, желающего достичь поразительных результатов.Свойства кофеина, на которые следует обратить внимание:
· Стимуляция активной работы нервной системы человека;· Обладает функциями диуретика, т.е. оказывает мочегонное действие;· Значительно активизирует работу сердечной мышцы;· Ускоряет процесс расщепления жиров;· Повышает скорость теплообменных процессов в организме.

Практически во всём мире люди ежедневно прибегают к употреблению напитков, которые насыщенны кофеином – многие просто не могут представить себе начало дня без чашечки ароматного кофе. Количество спортсменов, употребляющих кофе, растет с каждым днем.


Чем может помочь спортсмену кофеин
Многочисленные результаты исследований говорят о том, что спортсмены, которые регулярно в приемлемых дозах потребляют кофеин, показывают лучшие достижения. Это объясняется тем, что кофеин, поступая в организм человека, позволяет переводить жирные кислоты в активную энергию, а не в гликоген, который только откладывает жиры и сохраняет его запасы.

Стимулируя деятельность нервной системы, кофеин повышает умственную активность человека. Благодаря этому спортсмен благоприятно переносит достаточно жёсткий ритм, который требуется от постоянных тренировок. Специалисты также говорят о том, что кофеин является хорошим препаратом, позволяющим избавляться от жировых отложений. Кофе и кофеин официально признан допингом в таком виде спорта, как шахматы, не смотря на природное происхождение вещества.


Несколько причин, чтобы отказаться от природного усилителя своего организма
Имеются у кофеина и отрицательные свойства. Главным из них считается то, что это вещество способно вызвать зависимость и отразиться на физиологии человека. Если уровень содержания кофеина в крови превышает допустимые нормы, для многих спортсменов (особенно олимпийцев) он может стать ядом.

Кофеин является стимулятором нервной системы, чрезмерное его употребление в течение долгого времени приводит к тому, что организм человека по причине постоянного перевозбуждения просто истощается. Может возникнуть депрессия и разочарование в собственных возможностях. Если спортсмен занимается таким видом спорта, который требует серьёзной выносливости, то мочегонное действие кофеина может значительно навредить ему. Употребление кофеина в больших дозах приводит к тому, что в организме человека вымываются запасы кальция – стоит тщательно отслеживать свой рацион, чтобы избежать этого. Врачи рекомендуют относиться к приёму кофеина с предельной осторожностью и регулировать его потребление. Если Вы хотите выпить кофе перед началом ответственных соревнований, желая повысить работоспособность организма, хорошо подумайте, нужно ли Вам это именно сейчас и именно для данного вида спорта. Проконсультируйтесь на соревнованиях с командным врачом, особенно учитывая состояние Вашей сердечной мышцы.

Специалисты говорят о том, что достаточно принимать 200-400 мг кофеина незадолго до начала соревнований. При этом не стоит забывать пить и обычную воду, дабы компенсировать действие кофеина в качестве мочегонного средства.


Спорт ждет новых героев
Спорт ждет новых героев. Влияние спортивных соревнований растет с каждым днем, а выдающиеся спортсмены мира получают признание и материально обеспеченное будущее. Стремление улучшить себя и свои спортивные результаты с помощью природных ускорителей развития абсолютно нормально, когда вокруг ведется ожесточенная борьба за результат. Но, не смотря на положительные рекомендации спортивной медицины, взвесьте все за и против, решив принимать природные средства, сильно тонизирующие организм. И не забывайте получить консультацию у врача. Весь здоровье всегда ценнее какого-либо спортивного результата! Сделаем мировой спорт по-настоящему полезным для здоровья, а не наоборот!
Количество просмотров: 4214.
Добавить комментарий