Аллергия к холоду

ЗИМНИЕ ХОЛОДА МЫ ВСТРЕЧАЕМ С ОПРЕДЕЛЕННЫМ БЕСПОКОЙСТВОМ. БОИМСЯ ЗА СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ КАК БЫ НЕ «ПОДХВАТИТЬ» ГРИПП ИЛИ ПРОСТУДУ. НО ЗИМНЯЯ СТУЖА ОПАСНА ЕЩЕ ОДНИМ СВОИМ ПРОЯВЛЕНИЕМ, А ОБ ЭТОМ ЗНАЮТ НЕМНОГИЕ...

После выхода на холодный воздух у некоторых людей появляются «непонятные» спазмы в горле, затруднение дыхания, слезливость и заложенность носа. Но стоит вернуться в теплое помещение и выпить чашку горячего чая — эти все неприятные ощущения быстро исчезают. Их появление часто связывают с началом простуды или вообще игнорируют. И совершенно напрасно! Они могут быть первым признаком аллергической реакции к холоду.

ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНО!
Аллергия к холоду становится причиной ухудшения общего самочувствия: появляется головная боль, снижается артериальное давление. Сильный зуд и неприятные ощущения «выбивают из колеи», делают человека раздражительным, мешают концентрации внимания. Более того, при аллергических реакциях на холод наша кожа подвергается своеобразному стрессу и становится еще более уязвимой для неблагоприятных факторов. Защитный барьер кожи ослабляется, она теряет влагу, начинает шелушиться. Если вовремя не получить квалифицированную помощь — наша пострадавшая «оболочка» окажется беззащитной перед токсинами, раздражающими веществами и микроорганизмами. В такой ситуации значительно повышается риск развития серьезных дерматологических заболеваний: микробной экземы, токсикодермии, грибковой и других инфекций.
Следует отметить, что гиперчувствительность к холоду может сигнализировать о наличии некоторых скрытых патологий и заболеваний, ослабляющих организм в целом и клетки кожи в частности. Наиболее часто аллергию к холоду опосредованно провоцируют описторхоз, лямблиоз, вялотекущие (хронические) инфекции и заболевания печени.

НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕНА АЛЛЕРГИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ К ХОЛОДУ, КОТОРАЯ ПРОЯВЛЯЕТСЯ СЫПЬЮ (ИНОГДА ДАЖЕ ВОЛДЫРЯМИ), ПЯТНАМИ НА КОЖЕ, НЕСТЕРПИМЫМ ЗУДОМ. ПРИ ЭТОМ ВНАЧАЛЕ ОНИ ПОЯВЛЯЮТСЯ НА ТЕХ УЧАСТКАХ ТЕЛА, КОТОРЫЕ ЗАМЕРЗАЮТ ПРЕЖДЕ ВСЕГО: ЛИЦО, КИСТИ РУК, ВНУТРЕННЯЯ ПОВЕРХНОСТЬ БЕДЕР, ИКРЫ НОГ, КОЛЕНИ.

ХОЛОД - ЭТО АЛЛЕРГЕН?
С точки зрения иммунологии, конечно, нет. У определенной категории людей снижение температуры тела провоцирует соединение собственных тканевых белков в конгломераты (то есть белки, соединяясь между собой, образуют структуру, которую защитная система организма может ошибочно принять за чужеродную). Поэтому в роли аллергенов оказываются «родные» тканевые белки организма. А вот остальные звенья иммунологической реакции, в том числе выработка биологически активных веществ, оказываются такими же, как и при обычной аллергии.

ЧТО ДЕЛАТЬ?
Прежде всего, обратиться к врачу и пройти обследование. Это нужно, чтобы четко определить: ваша непереносимость холода является индивидуальной реакцией организма на понижение температуры или вторичной причиной какого-либо заболевания.

ХОЛОДОВАЯ АЛЛЕРГИЯ МОЖЕТ «МАСКИРОВАТЬСЯ» ПОД ПРОСТУДУ, БРОНХИАЛЬНУЮ АСТМУ, ДЕРМАТИТ, ЭРИТЕМУ.

ЕСЛИ ВЫ СТРАДАЕТЕ ОТ ХОЛОДА...
Нужно принять меры, чтобы защитить себя от его негативного влияния. Вот ряд советов, как избежать «холодного» дискомфорта:
  • обратите внимание на свой зимний гардероб. Подбирайте верхнюю одежду из водонепроницаемой ткани, обязательно с капюшоном, по длине не короче уровня середины голени. Обязательно надевайте перчатки (кожаные либо на синтепоне, но ни в коем случае не трикотажные!). Обувь же должна быть выше голеностопа. Не одевайте под свитер и брюки (юбки) синтетических вещей — они сами по себе могут спровоцировать раздражение кожи! Отдайте предпочтение водолазкам и футболкам из хлопка или льна. Зимой нужно носить колготки из натуральных ниток;
  • увлажняйте кожу специальными кремами (сухая кожа особенно чувствительна к низкой температуре). Если нет предрасположенности к угревой сыпи — смело используйте кремы для жирной кожи (на основе ланолина). Процедуры по увлажнению и защите кожи нужно проводить не менее чем за 20-30 минут до выхода на улицу;
  • замените мыло мягкой пеной или гелем с низким содержанием щелочи. После ванны слегка промокните тело, затем нанесите на кожу крем, предназначенный для вашего типа кожи;
  • не расчесывайте раздраженные места! Этим вы еще больше травмируете и без того поврежденную кожу и повышаете вероятность присоединения вторичной инфекции;
  • если же зуд становится нестерпимым, психологи советуют прибегнуть к следующей уловке: возьмите в руки жесткую подушку или туго набитую игрушку из плюша, почесывайте ее, представляя, что касаетесь зудящего участка кожи. Через некоторое время вы почувствуете облегчение;
  • обратитесь к аллергологу или дерматологу, которые подберут для вас подходящее лекарственное средство, обладающее противоаллергическим эффектом. Время и частоту приема должен рекомендовать только врач!
Количество просмотров: 18800.

Комментарии

Здравствуйте! У меня бр.аста 2-3 ст. В зимние время я не могу выйти на улицу ,задышка на холодный воздух ,бронхи распирает ,обостряется астма. Врачи не верят ,что такое бывает. Гормональные препараты не очень эфективны,хотя я принимаю постоянно. Что делать,как жить?
Добавить комментарий