Польза и вред онлайн-консультаций

На сегодняшний день, когда интернет связал всю планету в единую информационную сеть, сложно представить более удобную форму общения с врачом, чем онлайн-консультации. Вы можете получить интересующую вас информацию, не выходя из дома, быстро и оперативно. К тому же, пользуясь услугами проверенных сайтов, вы можете быть уверенными в том, что вас обслуживает действительно высококлассный специалист.
Однако, многие переоценивают этот вид консультаций, возлагая на него слишком большие надежды. Бывают и такие случаи, когда по интернету консультируются люди, которым необходима срочная госпитализация, и они, зная это, пытаются найти альтернативный выход, рассчитывая на чудо. Однако, чудес в медицине не бывает: для каждой болезни существуют свои методы лечения, и операцию никогда не заменит прием горсти пилюль.

Когда онлайн-консультация приносит пользу
Прежде всего, стоит обращаться к врачу онлайн, когда вы почувствовали легкое недомогание, не требующее срочного медицинского вмешательства. Если симптомы болезни проявились недавно, подобная консультация может быть полезной (если, конечно, вы будете строго придерживаться рекомендаций). Также, онлайн-консультация может помочь, когда вы точно не знаете, можно ли вам принимать то или иное лекарство, или не знакомы с особенностями его приёма.
В этих случаях компетентный специалист всегда сможет дать грамотный совет по тому, как следует себя вести, какой режим соблюдать и сколько раз в день какие лекарственные средства принимать.

Когда лучше обратиться в поликлинику
Помните, что консультирующий вас врач - не экстрасенс и не шаман. Если у вас серьезное недомогание или выраженная патология, то нужно пройти все необходимые обследования. Без них ни один, даже самый опытный, специалист, не сможет точно сказать, что же с вами такое.
То же можно сказать и о приеме лекарственных средств: у многих из них есть свои побочные эффекты и противопоказания, которые нужно учитывать, исходя, прежде всего, из истории болезни и индивидуальных особенностей вашего организма.
В лечебное заведение нужно обращаться также в том случае, если врач, во время онлайн-консультации, посоветовал провести стационарное лечение. Поверьте специалисту: не затягивайте с походом в больницу и не ждите ухудшения своего состояния. Если вам нужна помощь врача, не пытайтесь лечиться самостоятельно – это только еще больше пошатнет ваше здоровье (а иногда может привести к серьезному ухудшению, или даже к смерти).
Если вы будете придерживаться рекомендаций, данных в этой статье, то консультации онлайн смогут стать вашим надежным другом и союзником в борьбе с недомоганиями и хворью.
Количество просмотров: 4419.
Добавить комментарий