Опыт и возможности применения препаратов, содержащих ацетиламиноянтарную кислоту

Препараты, содержащие ацетиламиноянтарную кислоту, широко применяются в терапевтической и неврологической практике. Кроме того, препараты, содержащие данную аминокислоту, применяются и в практике врачей других специальностей.
Аминокислоты, в том числе ацетиламиноянтарная кислота, принимают участие в энергетическом обмене, выступают в роли нейромедиаторов (или участвуют в их синтезе в качестве исходного вещества). Учитывая широкий спектр активности незаменимых и заменимых аминокислот, они часто применяются практически во всех областях традиционной медицины.

Некоторые современные данные говорят о том, что биосинтез заменимых кислот в тех объемах, которые необходимы организму, практически невозможен, что в свою очередь требует разработки препаратов, способных восполнить дефицит аминокислот в организме. На данный момент наиболее эффективным считается прием аминокислот в комплексе с кофакторами, которые принимают участие в определенных метаболических процессах.
Одним из препаратов, содержащих заменимые аминокислоты, является Когитум, в состав которого входит синтетический аналог аспарагиновой кислоты (биологическая активность ацетиламиноянтарной кислоты соответствует таковой аспарагиновой кислоты).

Аспарагиновая кислота – роль в организме
Аспарагиновая кислота – неэссенциальная (заменимая) аминокислота, синтезирующаяся в организме из аспарагина. Данная аминокислота входит в состав ряда животных и растительных белков, представляет собой эндогенное биоспецифическое соединение, которое содержится преимущественно в тканях центральной нервной системы.

Для аспарагиновой кислоты характерна мультивариабельная активность. Так, она принимает участие в процессах иммунного ответа (стимулирует образование антител и иммуноглобулина), играет важную роль в процессе передачи генетической информации (участвует в процессах синтеза РНК и ДНК), способствует повышению физической выносливости, а также нормализует соотношение процессов торможения и возбуждения в центральной нервной системе.

Аспарагиновая кислота участвует в ряде метаболических реакций, включая процесс превращения поли-, олиго- и дисахаридов в глюкозу, а также дальнейшего накопления гликогена в тканях.
В качестве нейромедиатора аспарагиновая кислота стабилизирует процессы нервной регуляции и обладает некоторой психостимулирующей активностью.
Доказаны выраженные протекторные свойства аспарагиновой кислоты, включая нейропротекторное и гепатопротекторное действие, а также способность снижать негативные последствия воздействия радиации на организм.

Когитум - особенности применения (согласно официальной аннотации)
Препарат Когитум начал применятся в мировой практике более 40 лет назад (в базе PubMed, являющейся электронным архивом Национального центра информации о биотехнологиях при национальной медицинской библиотеке США, препарат упоминается с 1966 года). В Украине и странах СНГ широкое применение препарата Когитум началось в 1990-х гг.
Согласно рекомендациям официальной аннотации препарат Когитум применяют для терапии астенических состояний и повышенной утомляемости, а также в комплексной терапии пациентов с депрессивными состояниями. Более подробное описание представлено в аннотации к препарату Когитум.

Когитум в мировой практике
Препараты ацетиламиноянтарной кислоты применяются не только в терапевтической и неврологической практике, они широко используются в педиатрии, психиатрии, реабилитологии, офтальмологии и других областях медицины.
Согласно Международной классификации болезней 10 пересмотра для назначения ацетиламиноянтарной кислоты предусмотрено 2 основные рубрики: недомогание и утомляемость (R53) и депрессивный эпизод легкой степени (F32.0).

Когитум в педиатрии
Учитывая действие ацетиламиноянтарной кислоты и опыт применения препарата Когитум в мире, данный препарат широко применяют в педиатрической практике. Заметим, что он много лет успешно применяется в педиатрической практике при задержке эмоционального, моторного, психомоторного, речевого и предречевого развития, ряде синдромом перинатального поражения нервной системы, а также неврологическом дефиците, обусловленном различными формами детского церебрального паралича.

Учитывая выраженное общетонизирующее, анаптогенное, психостимулирующее и ноотропное действие препарата Когитум при хорошей переносимости пациентами всех возрастных групп, его широко применяют при нарушениях когнитивных функций, повышенных интеллектуальных и физических нагрузках, невротических реакциях, синдроме хронической усталости, а также нарушениях эмоционального баланса.

Противопоказания к применению препаратов аспарагиновой кислотыСтрогим противопоказанием является только индивидуальная непереносимость (в том числе дополнительных ингредиентов препарата). Строгих возрастных противопоказаний к применению препарата Когитум нет. В официальной аннотации есть указание, что в педиатрической практике препарат рекомендовано назначать детям старше 7 лет, однако за более чем 10 лет широкого применения аспарагиновой кислоты в странах СНГ не было отмечено выраженных нежелательных эффектов или негативных последствий применения аспарагиновой кислоты у детей младшего возраста, включая детей первого года жизни.
Заметим, что ацетиламиноянтарная кислота обладает хорошей переносимостью и не вызывает судорожной активности.

Принимая во внимание информацию, содержащуюся в официальной инструкции к препарату Когитум, при назначении его детям в возрасте младше 7 лет, родителям могут предложить написать письменное согласие на проведение лечения данным препаратом.
Количество просмотров: 7703.

Комментарии

Пришлось принимать препарат Биотредин во время беременности, так как не очень гладкие были отношения с мужем, а особенно когда выпивал... Так вот, мой товарищ Биотредин был всегда со мной. С ним я и засыпала хорошо и на душе было гораздо легче.
Добавить комментарий