Нормализация функционального состояния системы зрения в период сезонного гиповитаминоза

Посредством глаза, но не глазом смотреть на мир умеет разум

Уильям Блейк (английский поэт, художник и гравер)

Наступила самая живописная и чувственная пора года – «золотая» осень, в которой противоречиво сочетаются послевкусие лета и чуть холодное дыхание зимы. Казалось бы, все должно быть так «сказочно», но вместо ожидаемого хорошего настроения и положительных эмоций, с приходом осени мы получаем дискомфорт, повышенную утомляемость и усталость нашего самого надежного и верного труженика – органа зрения. В чем же дело?

Дело в том, что с приближением сезона сырых осенних ветров, становится все меньше солнечного света, свежих овощей и фруктов, да еще и сокращается время пребывания на свежем воздухе. Кроме того, мы испытываем психологический стресс от того, что лето подошло к концу, сезон отпусков, соответственно, тоже, и нам пора возвращаться к рутинной работе. Компьютеры, телефоны, электронные книги, длительное мерцание дисплея, магнитное излучение, длительное чтение на близком расстоянии, выраженные зрительные нагрузки негативно влияют на здоровье наших глаз.  

Как же лучше поддержать глаза в период осеннего гиповитаминоза? Что можно порекомендовать для укрепления зрения и улучшения его качества? Поговорим об этом подробнее.

Что нам такого скушать, чтобы видеть все вокруг?

Прежде всего, не стремитесь резко выйти на работу, не забывайте о правильно организованном режиме труда и отдыха, спокойно относитесь к происходящему, окружите себя любимыми людьми и делами, что позволит поскорее восстановить здоровье вашего организма и зрение в том числе.

С другой стороны, минувшее столетие вошло в историю человечества не только как эра развития революционных технологий практически во всех областях знаний, но и как эпоха почти варварского отношения к собственной планете! Резкое истощение природных богатств, ухудшение экологии, истончение озонового слоя, изменение почвенного состава и увеличение радиационного фона – вот лишь малый перечень «побочных эффектов» так называемого научно-технического прогресса.

Неудивительно, что среди последствий такой деятельности оказались качественные и количественные изменения в нашем ежедневном пищевом рационе, которые не только привели к дефициту жизненно необходимых элементов, но и, в связи с бесконтрольным применением пестицидов и других химических веществ, превратили многие продукты в источник опасности для человека. Для исправления сложившейся ситуации было затрачено немало времени и проведено множество исследований, в результате которых во второй половине прошлого века всему миру были представлены новые препараты – нутрицевтики.

 

Интересно знать!

Нутрицевтики представляют собой диетические добавки к рациону питания, которые обогащают его отдельными веществами, либо комплексами, чтобы уровень их содержания в рационе соответствовал физиологической потребности человека.

Нутрицевтики состоят исключительно из пищевых компонентов и не содержат ни одного миллиграмма лекарственно-подобных веществ, которые могли бы вызвать те или иные нежелательные реакции в организме.

Французская офтальмологическая компания «Laboratoires Thеa» создала нутрицевтик для глаз – диетическую добавку  НУТРОФ® ТОТАЛ специально для поддержки глаз.

Составляющие НУТРОФ® ТОТАЛ подобраны по принципу максимального эффекта и согласно данным крупнейших клинических и эпидемиологических исследований по профилактике возникновения и прогрессирования различной патологии зрения (AREDS, AREDS II, ALIENOR, PIMAVOSA, POLA, др). В составе продукта: комплекс природных антиоксидантов и каротиноидов (лютеин, зеаксантин, витамин С и Е), незаменимые омега-3-жирные кислоты, растительный флавоноид ресвератрол и минералы ( цинк, медь и селен).

Витаминно-антиоксидантный комплекс НУТРОФ® ТОТАЛ способствует нормализации функционального состояния органов зрения, повышению выносливости и улучшению общего состояния организма при интенсивных нагрузках на структуры глаза, в периоды гипо- и авитаминозов, в связи с возрастными изменениями, а также в периоде восстановления после офтальмологических операций.

В составе НУТРОФ® ТОТАЛ важную роль играют каротиноиды-ксантофиллы: лютеин и зеаксантин.

Лютеин – компонент зрительных пигментов, который самостоятельно не синтезируется организмом. Был впервые описан в 1985 году. Основными его функциями являются обеспечение четкости зрения и способности различать детали, а также защита от свободных радикалов, образующихся при прямом свете (синий спектр солнечного света, излучение от всеми любимых гаджетов).

Интересно знать, что имеются убедительные доказательства важной роли лютеина в профилактике раннего развития глаукомы лютеин препятствует клеточному разрушению сетчатки в области зрительного нерва, предупреждая отчасти развитие глаукомы.

В свою очередь, зеаксантин –каротиноид, который в высокой концентрации входит в состав особой зоны сетчатки глаза (макулы), что отвечает за цветное, предметное, наиболее острое зрение. Как и  лютеин, он поглощает вредоносную синюю часть спектра света и нейтрализует его разрушающее воздействие, если какая-то часть лучей все же проникла в структуры глаза. Так же, он повышает остроту зрения, устраняет сумеречную слепоту, защищает нас от потери зрения и восстанавливает функциональную активность глаз. Установлено, что зеаксантин защищает самую важную и уязвимую зону сетчатки, потому особенно значима его высокая, защитная, доза в нутрицевтике. Кроме того, ряд последних исследований (POLA и др.) указывает на снижение риска развития любого типа катаракты при употреблении высоких доз зеаксантина (в комплексе с лютеином)

Для сохранения хорошего зрения до глубокой старости, согласно данным AREDS II, врачи рекомендуют ежедневно вместе с пищей принимать 10 мг лютеина и 2 мг зеаксантина. Именно в таком соотношении они дают правильное накопление и комплексную защиту органа зрения. Поэтому, научно обоснованная высокая дозировка и правильное соотношение лютеина и зексантина в НУТРОФ® ТОТАЛ (10 мг и 2 мг соответственно), полностью компенсирует потребность глаза в данных защитных веществах.

Следующим важным компонентом сбалансированного комплекса НУТРОФ® ТОТАЛ являются омега-3-жирные кислоты (докозагексаеновая и эйкозапентаеновая)  - жизненно необходимые и незаменимые источники функционирования каждой клетки организма.

Правильное формирование органов зрения и нервной системы с момента рождения, защита сетчатки глаза от воспалений и окислительного повреждения, а также профилактика возрастных изменений зрительного аппарата – область ответственности этих омега-3 жирных кислот.

Мощные природные антиоксиданты – витамины Е, С, минералы селен, цинка, медь важны для сохранения здоровья глаз на долгие годы. 

Витамин С – сильный антиоксидант, является мощным защитником нашего зрения, что важно для профилактики ряда дегенеративных глазных заболеваний, таких как катаракта и глаукома, а также для лечения язв роговицы и разнообразных инфекций.

Витамин Е (токоферол) необходим для стабилизации мембран клеток. Широко известны его антиоксидантные свойства, благодаря которым ткани глаза защищены от вредного воздействия яркого света и ультрафиолета. Кроме того, данный витамин полезен для профилактики таких глазных заболеваний как катаракта и дегенерация макулы, а также помогает предотвратить ослабление глазных мышц, косоглазие и диплопию.

Не витаминами едиными

Нельзя не сказать о таком важном для глаз антиоксидантном соединении, как флавоноид ресвератрол. Этот растительный компонент, полученный из экстракта винограда красных сортов (Vitis Vinifera), улучшает остроту зрения и эффективен при поражении сетчатки глаза у больных сахарным диабетом и гипертонической болезнью, а также при возрастной макулярной дегенерации. Впервые его свойства были изучены при исследовании «Французского парадокса» - во Франции был выявлен самый низкий уровень сердечно-сосудистой смертности среди всех европейских стран, что связали с употреблением ресвератрола с его кардио-и вазопротективными свойствами, улучшением микроциркуляции и кровотока, противоатеросклеротическим и снижающим тромбообразование действием.

Важно знать!

Ресвератрол – вещество, содержащееся в определенных сортах красного вина, винограде и ряде других продуктов, он останавливает бесконтрольный рост патологических кровеносных сосудов в глазах (которые склонны к кровоизлияниям), при этом улучшает кровоток и кровенаполнение нормальных сосудов глаза, улучшает его питание. Так же защищает сетчатку от повреждения под действием свободных радикалов, стабилизирует клеточные мембраны и укрепляет сосудистое русло.

В состав НУТРОФ® ТОТАЛ входят особо полезные микроэлементы «молодости и долголетия» – цинк, селен и медь.

Цинк по праву считают эликсиром молодости. Он действует на наш организм на уровне клеток, напрямую участвуя в обмене веществ. Его целебные свойства были хорошо известны еще в Древнем Египте. Он содержится в сетчатке, сосудистой и радужной оболочках глаза. Микродозы этого металла способствуют поддержанию витамина A на должном уровне, улучшают микроциркуляцию и кислородное снабжение в сетчатке.

Если глаза долго не получают цинк, увеличивается вероятность развития катаракты. Помимо этого, цинк имеет большое значение в процессе усвоения организмом витамина А для профилактики развития макулярной дегенерации и «куриной слепоты» (снижения зрения в сумерках).

В свою очередь, селен называют «микроэлементом долголетия». Он защищает структуры тканей глаза от разрушающего действия кислородных радикалов, что важно в процессе роста клеток. Дефицит селена может ослабить защиту организма от возрастного разрушения зрительного аппарата.

Биологическая роль микроэлемента меди состоит во включении в ферментные системы собственной антиоксидантной защиты организма. Он оказывает влияние на состояние эпителия и соединительной ткани (в частности, коллаген содержит медь). Кроме того, медь входит в состав миелиновых оболочек, без которых нервные волокна не могут проводить импульсы.

Суммируя вышесказанное, очевидно, что НУТРОФ® ТОТАЛ разработан офтальмологами и диетологами с учетом современных знаний. В его составе -

  • тщательно подобранный комплекс для здоровья глаз с витаминами, минералами, каротиноидами - лютеином и зеаксантином, омега-3 жирными кислотами, с вазоактивным ресвератролом;
  • эффективные дозы и соотношение лютеина (10 мг) и зеаксантина (2мг) соответствуют доказанным (AREDS II);
  • экономичность – 30 капсул в упаковке на курс (1 раз в сутки в течение 1 месяца);
  • можно применять больным сахарным диабетом и курящим;
  •  отсутствуют особые предосторожности, за исключением индивидуальной чувствительности, периода беременности и кормления грудью;
  • позитивный эффект не только для глаз;
  • успешный опыт применения в Европе и Украине.

 

 

В заключение хотелось бы отметить, что сбалансированный рацион предполагает, но не гарантирует абсолютное здоровье организма в осенние холода. Важно сохранять положительные эмоции, хорошее настроение, а также активно и с пользой проводить время. Тогда уж точно гипо- и авитаминоз не страшен!

Сохраняйте бодрость духа и тела, дополняя рацион необходимыми компонентами, и пусть ваши глаза всегда сияют от счастья!

Будьте здоровы и уверены в себе!

НУТРОФ® ТОТАЛ – надежная поддержка зрения на долгие годы!

Полный текст доступен: Журнал «Современная фармация», 2017/сентябрь, стр. 48-50.

Количество просмотров: 767.