Белки в молоке матери защищают детей от пищевой аллергии

Исследование, опубликованное в журнале « Journal of Experimental Medicine», указывает на то, что диета матери может защитить новорожденных от пищевой аллергии. Исследование, проведенное учеными из Бостонской детской больницы и Гарвардской медицинской школы, дает объяснение тому, как грудное вскармливание может способствовать устойчивости к продуктам, которые чаще всего вызывают аллергию. Исследование получило поддержку от Food Allergy Research & Education (FARE), крупнейшего в мире частного источника финансирования исследований в области пищевой аллергии. Митико Оёси, старший автор исследования, выиграла в середине 2015 года в конкурсе от FARE «Аллергия на продукты питания» на лучшего ученого-исследователя среди научных работников среднего звена.

При исследовании, проведенном на мышах, выяснилось, что молоко мышей-матерей, подвергшихся воздействию яичного белка, обеспечивало защиту от аллергии на яйца не только для потомства от этих мышей, но и для новорожденных мышат, чьих родных матерей не кормили яйцами. Новорожденные получили минимальнейшую степень защиты от пищевой аллергии на яичный белок от матерей, которых кормили яйцами во время беременности, но которые позже не кормили свое потомство грудью. Защитный эффект оказался наиболее выраженным в случаях, когда новорожденные мышата происходили от и выкармливались матерями, которые подвергались воздействию яичного белка до беременности, во время беременности и во время грудного вскармливания.

 

Результаты исследования согласуются с новыми рекомендациями по здоровому питанию для беременных и кормящих матерей. Предыдущие исследования не давали окончательно убедительных результатов, причем некоторые из них демонстрировали протективную роль материнского молока, а другие предполагали, что дети могут выработать аллергию на пищевые продукты, с которыми они впервые повстречались в грудном молоке, куда те попали из рациона матери. Беременных и кормящих матерей иногда предостерегали от употребления продуктов, которые обычно вызывают аллергию – таких, как: молоко, яйцо, арахис, орехи, соя, пшеница, рыба и различные ракообразные. Позже было доказано, что употребление кормящей матерью младенцев с высоким риском аллергии на арахис арахиссодержащей пищи уменьшает, а не увеличивает вероятность развития аллергии арахиса у таких младенцев. В наше время аллергологи в случаях, когда у женщин до беременности не были диагностированы пищевые аллергические реакции, рекомендуют, чтобы такие матери не избегали аллергенных продуктов во время беременности и кормления грудью.

«Результаты этого отлично разработанного и прекрасно контролируемого исследования показывают, что будущие матери должны ни в чем себя не ограничивать и придерживаться здоровой и разнообразной диеты на протяжении всей беременности и во время грудного вскармливания, – объясняет доктор наук Джеймс Р. Бейкер-младший, генеральный директор FARE и старший научный сотрудник организации. – Употребление широкого диапазона  продуктов во время беременности и грудного вскармливания не будет способствовать развитию пищевых аллергий у растущего и развивающегося плода и может защитить младенца от пищевой аллергии».

В то же время Бейкер отмечает, что особенности питания кормящих матерей во время беременности и периода грудного вскармливания не вызывают возникновения пищевой аллергии у детей. Большинство детей не становятся пищевыми аллергиками вне зависимости от того, как и чем их кормят.  В то же время у небольшого количества других детей развиваются аллергии, даже когда они и их матери находятся на оптимальной диете. «Необходимо провести дополнительные исследования, чтобы разобраться с факторами, способствующими увеличению риска возникновения пищевой аллергии, случаи которой в последние десятилетия демонстрируют тенденцию к увеличению», – говорит Бейкер.

 

Защита от пищевой аллергии, описанная в исследовании, зависит от конкретных белков, одни из которых ребенок получает от матери, а другие вырабатывает сам. Идентифицировав эти белки и обнаружив механизм, посредством которого матери совместно с потомством способствуют развитию устойчивости к пищевым аллергиям у новорожденных мышей, исследование открывает новые возможности для изучения того, как такая природная защита «ломается» в случае пищевой аллергии и как можно предотвратить подобное состояние. Предотвращение случаев возникновения пищевой аллергии крайне важно для общества, поскольку до сих пор нет апробированных методов лечения этого серьезного и потенциально опасного для жизни состояния, которым страдают, например, 15 миллионов американцев.

 

Исследование на мышах показало, что когда организм  кормящей матери подвергается воздействию пищевого белка, ее молоко начинает содержать комплексы этого пищевого белка в сочетании с ее антителами, которые передаются потомству посредством грудного вскармливания. При помощи белков, находящихся в кишечной выстилке потомства, и некоторых иммунных клеток комплексы пищевой белок-антитело захватываются и представляются развивающейся иммунной системе младенца, что вызывает увеличение производства защитных клеток, которые подавляют аллергические реакции на пищу. Эти защитные клетки сохраняются после исчезновения из организма младенца материнских антител, что способствует развитию долгосрочной устойчивости к пище.

Подобный механизм может обеспечивать и защиту от пищевой аллергии у человеческих младенцев. «Очеловеченные мыши», у которых некоторые белки иммунной системы мыши были заменены иммунными белками иммунной системы человека, оказались защищены от аллергии на яйца с помощью человеческого грудного молока, содержащего комплексы белка из яичного белка и человеческих антител. В данное время исследовательская группа Оёси набирает матерей-людей в новое исследование, в котором будет сравниваться грудное молоко от матерей детей с низким или высоким риском развития пищевой аллергии и будет изучаться состав грудного молока до и после того, как кормящая грудью мать употребит в пищу арахис.

Добавить комментарий