Дети более склонны признаваться в своих проступках, если думают, что родители их выслушают

Даже зная, что они могут быть наказаны, дети старшего возраста чаще, чем дети младшего возраста признают свои проступки, если считают, что это «правильно».

И так же: дети всех возрастов, которые предполагают, что родители обрадуются, если ребенок признается в своем плохом поступке – даже если ребенка потом накажут за этот плохой поступок, – с большей вероятностью признаются, а не станут скрывать свои шалости, – утверждают результаты нового исследования Университета штата Мичиган.

Цель исследования состояла в том, чтобы исследовать эмоции, которые дети связывают с ложью и признанием. В ходе исследования также протестировали, связаны ли эти эмоции с тенденцией детей к признанию вины или, наоборот, к скрыванию своих проступков в реальных ситуациях, – рассказывает Крейг Смит, научный исследователь в Центра роста и развития человека Университета Мичиган.

Смит и его коллега Майкл Риццо из Университета штата Мэриленд опросили небольшую группу четырех-девятилетних детей на предмет серии гипотетических ситуаций, в которых дети якобы совершали проступки, а затем либо лгали, либо сознались – как они думают, что эти дети при этом будут чувствовать?

Исследование показало, что четырех-пятилетние дети чаще связывали положительные эмоции с актом лжи и негативные эмоции – с актом признания, заявляет Смит.

Младшие дети часто ориентируются на выгоды, связанные с ложью. Семи-девятилетние дети чаще ассоциируют чувство вины с ложью и положительные эмоции – с признанием. Они более склонны говорить о неправильности лжи и правильности признания вины.

Это вовсе не означает, что маленькие дети не испытывают чувство вины или не понимают, что ложь является неправильным поступком. Самый верный способ гарантированно отвратить ребенка от признания – немедленно броситься «отрывать ему голову», утверждает Смит.

«Это всё – части одной большой картины под названием "быть хорошим родителем"», –говорит он.

Итак, что должны делать родители, когда ребенок упорствует в непризнании?

«Донесите до него, что вы собираетесь выслушать его и обещаете не сердиться сразу же, – говорит Смит. – Как родитель, вы можете быть недовольны тем, что ваш ребенок натворил, но если вы хотите сохранить вашу линию связи с ребенком, вы можете попробовать показать ему, что вы счастливы, что он рассказал вам о своем проступке».

Это открытое общение становится еще более важным, когда ребенок достигает подросткового возраста и должен решать взрослые проблемы: например, довериться ли родителям и позвонить им и попросить завезти его домой, когда он выпил или принял наркотическое вещество, или скрыть это от них, объясняет Смит.

 

Исследование будет опубликовано в ближайшем выпуске журнала «Journal of Experimental Child Psychology».

Добавить комментарий