Головная боль во время перелетов скоро уйдет в прошлое

Многие люди страдают от головной боли во время перелетов, но в ближайшее время эта проблема, по всей видимости, будет решена. Новое исследование, проведенное в Ольборгском университете, выявило механизмы, ответственные за головную боль при полетах, теперь дело лишь за разработкой терапии.

 

Согласно исследованию, проведенному в прошлом году в Ольборгском университете, для каждого двенадцатого авиапассажира перелет означает сильную головную боль. Теперь та же исследовательская группа впервые в мире рассмотрела причину этой проблемы и готова дать предварительное объяснение.

«Изменения давления в салоне самолета при взлете и посадке могут вызвать повреждение тканей и воспаление в пазухах, что высвобождает вещество под названием простагландин E2, которое может привести к расширению кровеносных сосудов в мозге и, таким образом, вызвать головную боль», – объясняет Себастьян Бао Динь Буй, один из соавторов исследования.

Результаты исследования были опубликованы в журнале «The Journal of Headache and Pain».

Исследователи помещали добровольцев в камеру давления, имитирующую изменения давления во время полета. Во время «полета» они брали регулярные образцы слюны для измерения уровня простагландина E2 и гормона стресса кортизола. Оба соединения были заметно повышены у людей, страдающих головными болями при полете.

«Повышенный уровень кортизола свидетельствует о том, что человек нервничает во время перелета. Как мы уже знаем, некоторые авиапассажиры испытывают беспокойство и стресс, когда путешествуют, что также может вызвать головную боль. Это порочный круг», – говорит Себастьян Бао Динь Буй.

Исследовательская группа Ольборгского университета идентифицировала, что простагландин E2 и кортизол являются причиной головной боли авиапассажиров, но дело далеко не закрыто. Проект пока что только экспериментальный.

«Очевидно, что впереди еще много работы. Наше исследование – самое первое исследование такого рода, поэтому необходимо провести и другие, которые бы подтвердили данные нашего эксперимента и наши выводы. Однако мы уже готовы представить предварительное объяснение проблемы и тем самым делаем первый шаг на пути к разработке лечения головной боли во время авиаперелетов», – говорит Себастьян Бао Динь Буй.

Хотя ученым по-прежнему требуется дополнительная информация, Себастьян Бао Динь Буй приближается к завершающей стадии своего трехэтапного исследовательского проекта. После того, как он впервые определил проблему головной боли, возникающей на борту самолета, а затем исследовал ее причину, у него появилось больше понимания, с чем и как следует работать. Сейчас он начинает работу над своей диссертацией, в которой планирует изучить возможные методы лечения головной боли при авиаперелетах.

«Мы уже достигли определенного успеха, применяя триптаны (группа препаратов против мигрени) для лечения головной боли при авиаперелетах, так как они предотвращают расширение кровеносных сосудов в мозге. В своей работе я буду изучать биологические эффекты триптанов, используя образцы слюны пассажиров во время их перелетов», – говорит Себастьян Бао Динь Буй.

Совместный с аэропортом Ольборга проект стартовал весной этого года.

Добавить комментарий