Хроническое недосыпание подавляет иммунную систему

Многие люди говорят, что начинают болеть, если недосыпают. Новое исследование объясняет, почему это происходит.

Ученые взяли образцы крови у 11 пар идентичных (однояйцовых) близнецов с различными режимами сна и обнаружили, что близнец, у которого длительность сна была короче, демонстрирует угнетение иммунной системы по сравнению со своим родным братом/сестрой. Полученные результаты были опубликованы 25 января в журнале «Sleep».

«Наши результаты показывают, что иммунная система функционирует лучше всего, когда человек достаточно спит. Для крепкого здоровья мы рекомендуем семь или более часов сна», – говорит ведущий автор исследования доктор Натаниэль Уотсон, один из руководителей Центра медицины сна Вашингтонского университета.

Уникальной особенностью данного исследования было использование идентичных близнецов, чтобы максимально полно отследить  генетическую составляющую, определяющую режим сна. Ученые говорят, что от генетики зависит от 31 до 55 процентов выбора предпочтений по продолжительности и режиму сна.

Доктор наук Сина Гариб из того же Вашингтонского университета, ведущий автор статьи, объясняет, что множество имеющихся данных указывает на то, что урезанный сон – в течение ограниченного времени в лабораторных условиях – может увеличить число  маркеров воспаления и активировать клетки иммунной системы. Однако мало что известно о последствиях хронического влияния укороченного сна в естественных условиях. В данном исследовании использовали условия, соответствующие реальным, и впервые доказали, что хронический короткий сон отключает программы, участвующие в иммунном ответе циркулирующих в крови лейкоцитов.

Исследователи, ссылаясь на данные из Центров по контролю и профилактике заболеваний, говорят, что, по сравнению с населением прошлого века, теперешнее население Соединенных Штатов спит примерно на 1,5–2 часа меньше, а приблизительно одна треть работающего населения спит менее шести часов в сутки. «Современное общество склонно преуменьшать значение продолжительности сна», – пишут они.

Добавить комментарий