Интернет предсказывает эпидемии

Когда данных об эпидемиологической обстановке недостаточно, данные из соцсетей и Интернета могут быть надежными инструментами для прогнозирования вспышек инфекционных заболеваний – так утверждают результаты исследования, которое провели ученые с факультета общественного здравоохранения в Университете штата Джорджия.

«Наше исследование демонстрирует доказательство предположения, что сообщения, находящиеся в открытом доступе в Интернете, публикуемые в режиме реального времени министерствами здравоохранения, местными системами наблюдения, Всемирной организацией здравоохранения и авторитетными средствами массовой информации, являются пригодными для выявления ключевой информации об обнаружении и способах передачи инфекции во время эпидемических вспышек, – говорят исследователи. – Достоверность наших анализов, основанных на интернет-данных, о характере воздействия вредных факторов такая же, как и у результатов, полученных традиционными методами эпидемиологического надзора, однако последние могут быть доступны после только спустя некоторое время».

Результаты исследования опубликованы в журнале «Journal of Infectious Diseases» в статье «Определение способов передачи инфекции путем анализа интернет-данных: лихорадка Эбола и ближневосточный респираторный синдром как примеры». Ведущий автор исследования – доктор наук Джерардо Човелл, доцент эпидемиологии и биостатистик штата Джорджия.

Математические модели прогнозирования распространения и передачи заболевания часто используются для разработки стратегий управления в области общественного здравоохранения, но на ранних стадиях эпидемвспышки, когда точных данных не хватает, их бывает трудно построить, говорят исследователи.

«В отсутствие детальной эпидемиологической информации, получаемой традиционными системами эпиднадзора, альтернативные источники данных достаточно хороши, чтобы получить из них надежное представление о динамике заболевания на ранних стадиях вспышки», – объясняют они.

Для того, чтобы проверить надежность альтернативных источников данных, ученые собрали и проанализировали доклады органов общественного здравоохранения и авторитетных средств массовой информации, размещенные в соцсетях или на веб-сайтах этих организаций во время эпидемии 2014–2015 годов лихорадки Эбола в Западной Африке и вспышки ближневосточного респираторного синдрома в Южной Корее в 2015 году. Ученые использовали интернет-сообщения для сбора данных о воздействии и путях передачи вирусов.

Добавить комментарий