Использование смартфонов создает дисбаланс в головном мозге – новое исследование

Согласно исследованию, представленному в конце прошлого года на ежегодной встрече Радиологического общества Северной Америки, ученые обнаружили дисбаланс в химических реакциях головного мозга у молодых людей, имеющих смартфон- и интернет-зависимость.

 

Согласно недавнему исследованию исследовательского центра Pew Research Center, 46 % американцев утверждают, что не могут жить без своих смартфонов. Хотя это отношение явно гиперболизировано, все больше и больше людей становятся зависимыми от смартфонов и других портативных электронных устройств для доступа к новостям, информации и играм и даже просто от случайных телефонных звонков.

Наряду с растущими опасениям о том, что молодые люди, в частности, проводят слишком много времени, уткнувшись в свои телефоны, вместо того, чтобы взаимодействовать друг с другом, возникают и вопросы относительно непосредственного воздействия на мозг портативных электронных устройств и возможных долгосрочных последствиях таких воздействий.

Хьюнг Сук Сео, доктор наук, профессор нейрорадиологии в Университете Корё в Сеуле, Южная Корея, и его коллеги использовали магнитно-резонансную спектроскопию (МР-спектроскопия), чтобы получить уникальное представление о головном мозге подростков, зависимых от смартфонов и интернета. МР-спектроскопия – это вид магнитно-резонансной томографии, способный выявлять заболевания головного мозга, сердечной мышцы посредством регистрации метаболического накопления химических веществ: глутамата, ацетилхолина, креатинина, ацетиласпартата и ряда других биохимических соединений.

В исследовании участвовали 19 молодых людей (средний возраст – 15,5 лет, 9 человек мужского пола), которым был поставлен диагноз интернет-  или смартфон-зависимости, а также 19 здоровых человек, соответствующих по полу и возрасту. В ходе исследования двенадцать человек из тех, кто страдал зависимостью, прошли девятинедельный курс когнитивной поведенческой терапии, который представлял отмодифицированную под их нужды программу когнитивной терапии, которая применяется для лечения игровой зависимости.

Исследователи использовали стандартизированные тесты на зависимость от интернета и смартфонов для измерения степени интернет-зависимости. Вопросы были сосредоточены на том, как интернет и смартфон влияют на повседневную жизнь, жизнь в социуме, производительность труда, сон и чувства.

«Чем выше набранные участником цифры, тем тяжелее выражена зависимость», – объясняет господин Сео.

Сео сообщил, что зависимые подростки показали значительно более высокие баллы для депрессии, тревожности, степени тяжести бессонницы и импульсивности.

Исследователи провели МР-спектроскопическое обследование зависимой молодежи до и после поведенческой терапии и одно исследование МР-спектроскопии у контрольной группы пациентов для измерения уровней гамма-аминомасляной кислоты (или ГАМК), нейротрансмиттера головного мозга, который ингибирует (замедляет) мозговые сигналы, и глутамат-глутамина (Glx) – нейротрансмиттера, который делает нейроны более электрически возбужденными. Предыдущие исследования показали, что ГАМК участвует в визуальном и двигательном контроле и регулирует множество различных функций головного мозга, включая тревожность.

Результаты МР-спектроскопии показали, что, по сравнению с здоровыми участниками контрольной группы, у подростков, страдающих от смартфон- и интернет-зависимости, до терапии отношение ГАМК к Glx было значительно увеличено в передней коре головного мозга.

Сео говорит, что отношения ГАМК к креатину и ГАМК к глутамату были достоверно сопоставимы клинически со степенью зависимости подростков от интернета и смартфонов, а также со степенью выраженности депрессии и тревоги.

Наличие слишком высоких уровней ГАМК может привести к ряду побочных эффектов, включая сонливость и тревожность.

Для понимания клинических последствий полученных в ходе исследования результатов необходимо более развернутое исследование, но господин Сео полагает, что увеличение ГАМК в передней поясной коре, которое возникает у зависимых от интернета или смартфона молодых людей, может быть связано с функциональной потерей интеграции и регуляции обработки сигналов в когнитивной и эмоциональной нейронной сети.

Хорошая новость заключается в том, что отношение ГАМК к Glx у зависимой молодежи значительно уменьшилось или нормализовалось после проведения когнитивной поведенческой терапии.

«Повышенные уровни ГАМК и нарушенный баланс между ГАМК и глутаматом в передней поясной коре головного мозга могут способствовать пониманию патофизиологии зависимостей и разработке их лечения», – говорит Сео.

Добавить комментарий