Издевательства внутри семьи повышают риск развития психических расстройств в три раза

Согласно исследованиям Университета Уорика, люди, над которыми в детстве издевались братья или сестры, в три раза чаще склонны к развитию психических расстройств типа шизофрении в раннем зрелом возрасте.

Это первое в своем роде исследование, посвященное изучению отношений между издевательствами среди братьев и сестер и развитием психических расстройств, прошло под руководством профессора Дитера Волке (старшего автора) с кафедры психологии Университета Уорвика.

Почти 3600 детей из исследования Avon Longitudinal Study of Parents and Children в возрасте двенадцати лет заполнили подробный вопросник, касающийся издевательств со стороны братьев и сестер, а затем, когда им было восемнадцать лет, прошли стандартизованное клиническое обследование, направленное на выявление и оценку симптомов психических расстройств.

Из подростков 664 были жертвами издевательств братьев и сестер, 486 детей сами обижали своих братьев и сестер, а 771 ребенок был обидчиком-жертвой (над такими детьми издевались братья или сестры и они сами издевались над своими братьями и сестрами) в возрасте двенадцати лет.

Пятьдесят пять человек из этих 3600 детей, попавших в исследование, заболели психическим расстройством в возрасте до восемнадцати лет.

Исследователи обнаружили, что чем чаще дети участвуют в издевательствах среди братьев и сестер – все равно как: как осуществляющие издевательство, как жертвы издевательства или как и то, и другое – тем более высока у них вероятность развития психического расстройства в будущем.

У тех детей, что участвуют в издевательствах в кругу братьев/сестер (как обидчик или как жертва) несколько раз в неделю или месяц, в два-три раза чаще, чем у других детей, возникают психические расстройства.

Наиболее подвержены риску те, кто является жертвами издевательств в семье, а также те, кто играет роль и жертвы, и обидчика своих братьев и сестер ("обидчик-жертва").

Дети, которые становятся жертвами издевательств как дома, так и в школе среди сверстников, показывают еще более худшие результаты – у них в четыре раза чаще развиваются психические расстройства, чем у тех детей, которые вообще не участвуют в издевательствах.

Старший автор исследования профессор Дитер Волке с кафедры психологии Университета Уорвика прокомментировал: «Издевательство, осуществляемое братьями и сестрами, до недавнего времени не признавалось как травма, которая может привести к серьезным проблемам с психикой – таким, как, например, развитие психического расстройства. Дети проводят значительное количество времени со своими братьями и сестрами в кругу семьи, и если над ними издеваются или их исключают из этого семейного круга, это может привести к социальной неприспособленности и самообвинениям, а также к серьезному расстройству психического здоровья – как мы доказали в нашем исследовании в первый раз за всю историю проблемы».

Ведущий автор исследования Слава Данчев из Университета Уорвика добавляет: «Если издевательства происходят и дома, и в школе, риск развития психического расстройства еще выше, у этих подростков нет безопасного места, в которое они могли бы вернуться. Хотя в нашем исследовании мы контролировали влияние многих ранее существовавших психических и социальных факторов, нельзя исключить, что проблемы с социализацией могут быть ранними признаками развития серьезных нарушений психического здоровья, а не их причиной».

Исследователи заключают, что родители и медицинские работники должны быть осведомлены о долгосрочных последствиях для психического здоровья  издевательств в среде братьев и сестер – и что должны были быть разработаны меры, направленные на уменьшение или даже предотвращение этой формы внутрисемейной агрессии.

Добавить комментарий