Любители видеоигр лучше обучаемы

Нейропсихологи из Рурского университета в Бохуме, Германия, позволили любителям видеоигр провести с не фанатами гейминга состязание на обучаемость. Во время испытания геймеры выполняли задания значительно качественней и продемонстрировали повышенную активность мозга в областях мозга, которые имеют отношение к обучению. Доктора наук профессоры Борис Сушан, Сабрина Шенк и Роберт Лех сообщают о полученных результатах в журнале «Behavioural Brain Research».

 

Задача на прогнозирование погоды

Исследовательская группа пронаблюдала за 17 добровольцами, которые, по их собственному утверждению, играли в игры-боевки на компьютере или на консоли более 15 часов в неделю. Контрольная группа состояла из 17 добровольцев, которые не играли в видеоигры постоянно. Обеим командам предложили выполнить так называемую задачу на прогнозирование погоды – хорошо  зарекомендовавший себя тест для изучения работы процедурной памяти, основанный на анализе вероятностей. Одновременно ученые регистрировали активность мозга участников с помощью магнитно-резонансной томографии.

Участникам была показана комбинация из трех карт-намеков с разными символами. Они должны оценить, предсказывала ли комбинация этих карт солнце или дождь, и немедленно получить ответ на свою догадку  –  правилен или неправилен их выбор. По полученному ответу добровольцы постепенно узнавали, какой прогноз погоды означает конкретная комбинация карт. Таким образом определялось, какие комбинации были связаны с более высокой или меньшей вероятностью ясной погоды/дождя. После завершения испытания участники исследования заполнили анкету, в которой демонстрировали полученные знания о комбинациях карт-намеков.

 

Любители видеоигр лучше работают в условиях высокой неопределенности

Игрокам было заметно проще связать карты с прогнозами погоды, чем контрольной группе. Они добились еще большего успеха с комбинациями карт, в которых присутствовала высокая неопределенность  –  таких, как комбинация, которая предсказывала 60% вероятности дождя и 40% вероятности ясной солнечной погоды.

Анализ анкеты показал, что заядлые геймеры собрали больше знаний о значении комбинаций карт, чем контрольная группа. «Наше исследование демонстрирует, что игроки показали лучшие результаты в быстром анализе ситуации, они отлично генерируют новые знания и классифицируют факты, особенно в ситуациях с высокой неопределенностью», –  говорит главный автор исследования Сабрина Шенк.

Этот вид обучения связан с повышением активности в гиппокампе  –  области мозга, которая играет ключевую роль в процессах обучения и памяти. «Мы считаем, что видеоигры тренируют определенные области мозга, такие как гиппокамп, –  говорит Шенк. – Это имеет значение не только для молодежи, но и для пожилых людей, потому что изменения в гиппокампе могут привести к снижению производительности памяти. Возможно, с помощью видеоигр в будущем мы сможем лечить подобные расстройства».

Добавить комментарий