Недостаток сна «откладывается» на талии

Взрослое население Великобритании, которое страдает нарушениями сна, с большей вероятностью будет иметь также избыточный вес или ожирение, и у него будет худший метаболизм – таковы результаты недавно закончившегося исследования.

 

Результаты исследования доказали, что люди, которые спали в сутки в среднем около шести часов, имели обхват талии на 3 см больший, чем обхват талии у людей, которые спали ночью по девять часов. Также те, кто спит мало, были тяжелее тех, кто спит обычное время.  

Результаты укрепляют доказательную базу утверждения о том, что нехватка сна может способствовать развитию таких метаболических заболеваний, как диабет, – тяжелых патологий, с которыми сталкивается национальная система здравоохоранения.

Исследование, которое возглавила доктор наук Лора Харди, лектор, занимающаяся вопросами молекулярной эпидемиологии из Университета Лидса, изучало связи не только между продолжительностью сна, диетой и весом, но и между другими показателями общего состояния метаболизма, типа артериального давления, уровня холестерина и сахара в крови, а также показателями функции щитовидной железы.

В исследовании участвовали 1615 взрослых, которые вели дневники, фиксирующие, сколько по времени длился их сон, и делали записи о потреблении пищи. Участникам взяли пробы крови и зафиксировали вес, окружность талии и артериальное давление.

Исследователи изучили связи между продолжительностью сна и этими ключевыми биологическими параметрами.

Исследовательская группа из Института сердечно-сосудистой и метаболической медицины Лидса и факультета пищевых наук сообщила о полученных результатах в журнале «PLOS One».

 

Проблема ожирения – двукратный рост

Грэг Поттер, один из исследователей Университета Лидса, говорит: «Число людей с ожирением во всем мире увеличилось более чем в два раза с 1980 года. Ожирение способствует развитию многих заболеваний, прежде всего диабета второго типа. Понимание того, почему люди набирают вес, очень важно для общественного здравоохранения».

Более короткий сон был также связан с пониженным уровнем холестерина ЛПВП в крови участников – еще одним фактором, который негативно воздействует на здоровье. Холестерин липопротеидов высокой плотности является «хорошим» холестерином, который помогает удалить «плохой» жир из кровообращения. Таким образом высокий уровень холестерина ЛПВП защищает организм от таких заболеваний, как патологии сердечно-сосудистой системы.

Интересно, что исследование не нашло никакой связи между сокращением времени сна и менее здоровым выбором продуктов питания – факт, который удивил ученых. Другие исследования показывали, что укороченный сон может привести к неправильному выбору пищи.

Исследование было пробой установления связей между продолжительностью сна и изменениями показателей метаболизма. Оно не было предназначено для оценки воздействия на человеческий организм хронического недостатка сна во временной перспективе, и не выясняло, является ли это причиной болезни.

 

Важность  полноценного сна

Доктор Харди говорит: «Поскольку мы обнаружили, что участники исследования, которые сообщали о том, что они спят меньше времени, чем их сверстники, с большей вероятностью имели избыточный вес или ожирение, наше открытие подчеркивает важность достаточной продолжительности сна для человека. Сколько именно это по времени, зависит от конкретного человека, но сейчас ученые пришли к выводу, что для большинства взрослых лучше всего спать по семь-девять часов в сутки».

Добавить комментарий