«Парадокс ожирения» развенчан

Новое исследование развенчивает «парадокс ожирения» – противоестественное наблюдение, состоящее в том, что люди с диагнозом сердечно-сосудистых заболеваний живут дольше, если они имеют избыточный вес или ожирение, по сравнению с людьми, у которых на момент постановки диагноза вес нормальный.

 

Люди, страдающие ожирением, живут короче и большую часть жизни проводят с сердечно-сосудистыми заболеваниями – свидетельствуют данные нового исследования, проведенного Northwestern Medicine.

Статья на эту тему была опубликована в конце февраля в JAMA (Журнале Американской медицинской ассоциации) в разделе «Кардиология».

Новое исследование демонстрирует одинаковую продолжительность жизни у лиц с нормальным и избыточным весом, но более высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в течение их жизни для людей с избыточным весом и больше лет, проведенных в состоянии болезни.

Это первое исследование, представляющее перспективу рисков развития сердечно-сосудистых заболеваний и смерти после постановки диагноза сердечно-сосудистых заболеваний у людей с нормальным весом, избыточным весом и ожирением в рамках всего цикла человеческой жизни.

«"Парадокс ожирения" вызвал много путаницы и принес потенциальный вред, потому что мы знаем, что существуют сердечно-сосудистые и внесердечно-сосудистые риски, связанные с ожирением», – говорит доктор наук Садия Хан, профессор Фейнбергской медицинской школы при Северо-западном университете и кардиолог Northwestern Medicine.

«У меня есть множество пациентов, которые спрашивают: "Почему мне нужно худеть, если ученые говорит, что я буду жить дольше?", – рассказывает Хан. – Я говорю им, что потеря веса снижает не только риск развития ишемической болезни сердца, но других заболеваний, вроде рака. Наши данные показывают, что вы будете жить дольше и будете здоровее при нормальном весе».

Ожирение определяется как наличие индекс массы тела (ИМТ) от 30 до 39,9; избыточный вес составляет от 25 до 29,9. ИМТ – это вес человека, разделенный на его рост в квадрате. Человек ростом 5 футов и 4 дюйма при весе 160 фунтов, например, будет считаться лицом с избыточным весом, а  человек ростом 5 футов и 4 дюйма, который весит 190 фунтов, будет иметь уже ожирение.

 

Согласно исследованию, повышаются шансы получить инсульт, сердечный приступ, сердечную недостаточность или смерть от сердечных заболеваний при таких условиях:

  • Вероятность возникновения инсульта, сердечного приступа, сердечной недостаточности или смерти в результате сердечно-сосудистой патологии у мужчин с избыточным весом в возрасте от 40 до 59 лет была на 21 процент выше, чем у мужчин с нормальным весом. Риски были на 32 процента выше у женщин с избыточным весом, чем у женщин с нормальным весом.
  • Вероятность возникновения инсульта, сердечного приступа, сердечной недостаточности или смерти в результате сердечно-сосудистой патологии у мужчин с ожирением в возрасте от 40 до 59 лет была на 67 процентов выше, чем у мужчин с нормальным весом. Риски были на 85 процентов выше у женщин с ожирением, чем женщин с нормальным весом.
  • Мужчины среднего возраста с нормальным весом также жили на 1,9 года дольше, чем мужчины с ожирением, и на шесть лет дольше, чем  мужчины с крайней степенью ожирения (ИМТ более или равняется 40–44,9, так называемое морбидное ожирение). Мужчины с нормальным весом имели аналогичную мужчинам с избыточным весом продолжительность жизни.
  • Женщины среднего возраста с нормальным весом жили на 1,4 года дольше, чем женщины с избыточным весом, и на 3,4 года дольше, чем женщины с ожирением, а также на шесть лет дольше, чем женщины с морбидным ожирением.

 

«Здоровый вес способствует здоровому долголетию или большей продолжительности пребывания в состоянии здоровья в дополнение к увеличившейся продолжительности жизни, так, чтобы добавившиеся годы жизни были и годами здоровья, –  говорит Хан. – Речь идет об улучшении качества жизни».

Добавить комментарий