Почему мозг может быть не виноват в том, что родитель забыл своего ребенка в машине

В 2018 году в США более 50 детей погибли от теплового удара из-за того, что родители забыли их в автомобиле, и это делает прошлый год годом с самым большим количеством смертей от подобных инцидентов за всю историю ведения статистики. Во многих из этих случаев оказалось, что в смерти детей виноваты родители, которые, не осознавая этого, оставляли ребенка на заднем сидении, часто на целый день. Профессор психологии Университета Южной Флориды Дэвид Даймонд изучал это явление более десяти лет и привлекался как свидетель-эксперт для разбора подобных дел. В своей последней публикации он описывает психологическую и невральную основу того, как ответственные в целом люди совершают подобные фатальные ошибки.

Его исследование, опубликованное в «Medicine, Science and the Law», объясняет, как мозг может не вспомнить, что ему надо сделать нечто в будущем (проспективная память). Примерами проспективной памяти являются способность помнить о том, что нужно позвонить другу после обеда или заехать в магазин по дороге домой с работы, а также ошибки этой памяти, которые приводят к гибели людей, к авиакатастрофам и забыванию детей в автомобилях. Даймонд описал, как фронтальная (лобная) и париетальная (теменная) кора мозга позволяют нам использовать хранимую информацию для составления плана, а затем выполнения этого плана в будущем. Гиппокамп имеет решающее значение для возможности осознанно помнить о необходимости извлечь эту память, а также помнить о том, что задача была выполнена. Базальные ганглии позволяют перейти в режим «автопилота», в котором мы следуем уже хорошо проверенным маршрутом, но в процессе забываем о том, что планировали, например, отвести ребенка в детский сад.

По словам Даймонда, если человек переходит в режим «автопилота»  – то есть следует привычному поведению наподобие приготовления к уходу на работу утром или езде по давно проложенному маршруту дом – офис, как это он делает обычно, – то это может привести к тому, что родитель перестанет осознавать, что ребенок находится в машине. Множественные исследования показали, что конкурирующие факторы могут привести к забыванию и исчезновению из памяти построенного плана действий в считанные секунды. Примеры факторов, которые приводят к сбоям проспективной памяти, включают стресс, внезапный телефонный звонок и недостаток сна. Недостаточность визуальных или вербальных напоминаний, таких как спящий ребенок или поставленный не на свое место пакет с памперсами, увеличивает шансы человека потерять осознавание присутствия ребенка в автомобиле.

Исследование Даймонда также включало изучение ложных воспоминаний, которые возникают у людей о событиях, которые планировались и должны были бы произойти, но в реальности так и не произошли. В тех случаях, которыми занимался ученый, мозг каким-то образом создавал ложные воспоминания, в которых родители все-таки доезжали и оставляли своих детей в детском саду, как и планировали. Даймонд вспоминает ужас родителей, которых он опрашивал: «Они возвращаются к своей машине с намерением забрать ребенка из детского сада и тут обнаруживают, что ребенок получил тепловой удар из-за того, что оставался в автомобиле целый день».

Многие родители, которые забывают детей в машинах, обвиняются в непредумышленном убийстве и даже убийстве. Даймонд работал с адвокатами защиты и учеными-юристами, чтобы разобраться с вопросами юридических последствий подобных случаев. Его исследование включало обзор отсутствия нормы права, при котором вред, причиненный человеком без намерения или осознания, должен свести на нет судебное преследование в случаях когда родители и опекуны неосознанно и непреднамеренно оставляют ребенка в машине. Это объясняется тем, что исследования в области неврологии подтверждают, что, когда системы головного мозговые конкурируют, подсознание (привычка) может подавить сознание в случае об осознании нахождения спящего ребенка в автомобиле.

«Системы памяти, которые дают сбой, приводящий к забыванию ребенка в машине, те же самые, что и системы, которые заставляют нас забыть отключить фары, когда мы прибываем в пункт назначения, – говорит Даймонд. – Подобно тому, как производители автомобилей делают встроенные системы, отключающие фары, нужно сделать встроенные системы, которые обнаруживают наличие забытого в автомобиле ребенка».