Порка и ее негативное влияние на поведение ребенка

Прошлые исследования показали, что физическое наказание, типа шлепков или порки, негативно влияет на развитие ребенка. Однако большинство и исследований изучало лишь недолгосрочные – менее одного года – взаимодействия между дисциплинарным актом и развитием. Теперь исследователи из Университета Миссури обнаружили, что физические наказания во время раннего детского возраста могут отрицательно повлиять на темперамент и поведение пятиклассников и даже оказать воздействие, распространяющееся и на подростковые годы ребенка.

 

«Долгосрочные исследования связей между поведением родителей, темпераментом и социальным поведением детей были ограниченными, особенно это касалось групп населения с низким уровнем дохода и не принадлежащих к белой расе», – говорит Густаво Карло, профессор Университета Миссури и директор Центра семейной политики и исследований семьи при Университете Миссури. – Полученные нами результаты показывают, что существуют различия в ролях, которые играет взрослый, воспитывая ребенка, темпераменте и самоконтроле и в том, как они влияют на развитие ребенка».

Команда Карло проанализировала данные, полученные от 1840 матерей и детей, включенных в проект Early Head Start Research and Evaluation Project. Все участвующие семьи находились на социальном уровне, который определяется федеральными органами как бедность, или ниже него и расово принадлежали к американцам европейского происхождения или к афроамериканцам. Информация собиралась, когда детям, участвующим в проекте, было примерно 15 месяцев, 25 месяцев и когда они были в пятом классе. Для получения информации ученые использовали опросники, домашние визиты и интервью с учителями пятого класса для завершения исследования.

Ученые обнаружили, что если дети негроидной расы перенесли суровое наказание в 15 месяцев, они с большей вероятностью вели себя повышенно агрессивно и были склонны к криминальному поведению в пятом классе. Они также были менее склонны проявлять позитивное поведение, например, помогать другим. Не было найдено никакой связи между наказанием и отрицательными эмоциями для американских детей европеоидной расы. Вместо этого среди американцев-европеоидов негативные эмоции (наподобие раздражительности) были предшественниками таких результатов. Для обеих групп хороший самоконтроль приводил к лучшим поведенческим результатам.

«Наши результаты показывают, что то, как родители относятся к своим детям в юном возрасте (особенно к детям, принадлежащим к негроидной расе), оказывает значительное влияние на поведение последних, – говорит Карло. – Крайне важно, чтобы родители воздерживались от физического наказания, поскольку оно может иметь длительные последствия. Если мы хотим воспитать в ребенке позитивное поведение, все родители должны научить своего ребенка самоконтролю как можно раньше».

Карло считает, что это исследование поможет родителям, педагогам и другим заинтересованным лицам понять, как вести себя с детьми в семьях с низким доходом в зависимости от принадлежности к той или иной расе.  

 

Работа была опубликована на днях в «Психологии развития». Соавторами исследования выступили Кара Стрейт, кандидат наук, Джин Испа, профессор, и Франсиско Палермо, доцент. 

Добавить комментарий