Практический способ восстановления волос

Исследователи разработали метод массового изготовления клеточного материала под названием зародыши волосяных фолликулов (hair follicle germs, HFG), что может стать началом нового подхода к лечению выпадения волос.

Хотя выпадение волос не является угрожающим жизни состоянием, эта проблема затрагивает значительное количество людей по всему миру, особенно в так называемых «стареющих» популяциях. Регенерирующая волосяной покров медицина возникла как новое направление медицинской науки, борющееся с проблемой облысения. Лечение включает в себя также и регенерацию волосяных фолликулов – крошечных органов, которые выращивают и поддерживают волосы. Одним из наиболее сложных препятствий для регенерирующей волосяной покров медицины является производство зародышей волосяных фолликулов, источника для репродукции волосяных фолликулов, в больших количествах.

В статье, опубликованной в журнале «Biomaterials», сообщается об успешном  изготовлении до 5000 таких зародышей одновременно и говорится, что после трансплантации их мышам у последних выросли новые волоски из пересаженных зародышей волосяных фолликулов.

«Ключом к массовому производству зародышей волосяных фолликулов был выбор материалов, используемых в качестве для субстрата для культурального сосуда, – говорит автор исследования Дзюндзи Фукуда, профессор из Университета Йокогамы. – Мы использовали проницаемый для кислорода диметилполисилоксан (PDMS) для выстилки дна емкости для культивирования, и он отработал очень хорошо».

Далее исследовательская группа определила, насколько эффективен этот новый метод, пересадив получившиеся зародыши волосяных фолликулов из собранного массива размером около 300 микрон под названием «HFG-чип» в тело мыши, и пронаблюдав, получится ли у материала создать волосяные фолликулы и вырастить волоски. Группа подтвердила образование черных волосков на участках трансплантации как в области спины, так и в области черепа. Регенерированные волоски продемонстрировали типичный цикл развития и увядания, характерный для мышиной шерсти.

«Этот простой метод является очень надежным и многообещающим. Мы надеемся, что этот способ выращивания зародышей волосяных фолликулов усовершенствует регенеративную терапию человеческих волос и послужит основой для лечения таких видов облысения, как, например, андрогенная алопеция, – добавляет Фукуда. – На самом деле у нас есть предварительные данные, которые предполагают, что сформировать материал зародышей волосяных фолликулов человека можно с участием кератиноцитов человека и клеток дермального сосочка».

Добавить комментарий