Прием пищи и воспаление

Когда мы едим, мы не просто вводим в организм питательные вещества – мы также потребляем и значительное количество бактерий. Тело сталкивается с проблемой одновременного распределения поступившей глюкозы и борьбы с этими бактериями. Это вызывает воспалительную реакцию, которая активирует иммунную систему здоровых людей и оказывает защитное действие, как впервые и доказали врачи из университета Базеля и университетской клиники при нем. У людей с избыточным весом, однако, эта воспалительная реакция  выражена настолько сильно, что может привести к диабету.

Хорошо известно, что диабет типа 2 (диабет, развивающийся у взрослых) приводит к хроническому воспалению с целым спектром негативных последствий. Ряд клинических исследований поэтому пытались лечить диабет при помощи блокирования чрезмерного производства вещества, участвующего в этом процессе, интерлейкина-1бета (IL-1beta). У больных сахарным диабетом эта субстанция-медиатор вызывает хроническое воспаление и отмирание продуцирующих инсулин бета-клеток поджелудочной железы.

 

Активация иммунной системы

Однако это воспаление имеет некоторые положительные аспекты, как недавно сообщили в журнале «Nature Immunology» исследователи из Отделения биомедицины в университете Базеля и университетского госпиталя. У здоровых лиц краткосрочные воспалительные реакции играют важную роль в поглощении сахара и активации иммунной системы.

В своей работе профессор Марк Донат, заведующий кафедрой эндокринологии, диабета и метаболизма в университетском госпитале Базеля, и его исследовательская группа доказывают, что количество макрофагов (тип иммунных клеток) кишечника увеличивается во время приема пищи. Эти так называемые «клетки-мусорщики» производят субстанцию-медиатор интерлейкин-1бета в количествах, зависящих от концентрации глюкозы в крови. Это, в свою очередь, стимулирует выработку инсулина в бета-клетках поджелудочной железы. После этого инсулин заставляет макрофаги увеличить производство интерлейкина-1бета. Инсулин и интерлейкин-1бета работают в команде, регулируя уровень сахара в крови, в то время как субстанция-медиатор интерлейкин-1бета обеспечивает поставку глюкозы иммунной системе, и та, таким образом, сохраняет активность.

 

Бактерии и питательные вещества

По словам исследователей, этот механизм метаболизма и иммунной системы зависит от бактерий и питательных веществ, попадающих в пищеварительный тракт во время еды. При наличии достаточного количества нутриентов иммунная система способна адекватно бороться с чужеродными бактериями. И наоборот, когда есть недостаток питательных веществ, немногие оставшиеся калории должны быть сохранены для жизненноважных функций ценой урезания иммунного ответа. Это может некоторым образом объяснить, почему инфекционные заболевания возникают чаще во время недостатка пищи.

Добавить комментарий