Разговор с младенцем – нет зависимости от родного языка матери

При разговоре с младенцами родители инстинктивно используют «детскую речь» – уникальную форму речи, включающую преувеличенные ударения на некоторых словах и короткие, повторяющиеся фразы. Теперь ученые, сообщающие об своем открытии в «Current Biology» от 12 октября, нашли еще одну уникальную особенность того, как матери разговаривают со своими младенцами: оказывается, они меняют тембр своего голоса определенным образом. И результаты не зависят от родного языка матери.

 

«Мы постоянно используем тембр, окраску звука – уникальное качество звука, издаваемого людьми, животными и инструментами, – говорит Элиза Пьяцца из Принстонского университета. – Наше исследование обнаружило, что матери изменяют это основное качество своих голосов, когда разговаривают с младенцами, и делают они это очень схожим образом на разных языках».

Тембр – именно по нему так легко различить идиосинкратические, уникальные голоса: знаменитый бархатный голос Барри Уайта, носовой тон Гилберта Готфрида и хриплый, скрипящий голос Тома Уэйтса – даже если они все поют одну и ту же ноту, объясняет Пьяцца.

Пьяцца и ее коллеги из Принстонской детской лаборатории, в том числе Мариус Каталин Иордан и Кейси Лью-Уильямс, интересуются тем, как дети учатся обнаруживать структуру в голосах вокруг них во время ранних этапов обучения языку. В новом исследовании они решили сосредоточиться на вокальных сигналах, которые родители посылают ребенку во время беседы, даже не осознавая этого.

Ученые записали 12 разговоры матерей, родной язык для которых английский, во время их игр со своими 7–12-месячными младенцами и чтения детям книжек. Они также записывали этих матерей во время разговоров с другим взрослым.

После количественного определения уникального вокального отпечатка каждой матери с использованием измерения тембра, исследователи обнаружили, что компьютер может определить достоверные различия между речью, предназначенной для детей, и речью, обращенной ко взрослым. Используя подход, называемый машинным обучением, ученые обнаружили, что компьютер может научиться отличать детский разговор от обычной речи на основе одной единственной секунды речевых данных. Исследователи подтвердили, что эти различия не могут быть объяснены шумовыми характеристиками.

Следующий вопрос заключался в том, есть ли такие же различия у матерей, говорящих на других языках. Исследователи записали еще одну группу из 12 матерей, которые говорили на девяти различных языках, включая испанский, русский, польский, венгерский, немецкий, французский, иврит, мандарин и кантонский диалект. Удивительно, но они обнаружили, что изменение тембра, наблюдаемое у англоязычных матерей, наблюдалось и на других языках!

«Компьютер, прошедший обучение на записях англоязычных матерей, сразу же смог отличить обращенную к ребенку речь от речи, обращенной ко взрослому, в пробном наборе неанглийских записей; и наоборот, когда компьютер обучался по неанглийским данным, он находил эту разницу в записях англоязычных матерей, демонстрируя большую степень общности этого эффекта у разных языков, – говорит Пьяцца. – Таким образом, изменения в тембре речи, обращенной ко взрослым и к младенцам, могут представлять собой универсальную форму общения, которую матери неосознанно используют, чтобы завладеть вниманием своих детей и поддержать их изучение языка».

Отцы также могут не волноваться. Хотя исследование было проведено среди матерей, ученые говорят, что, скорее всего, результаты его применимы и к отцам.

Добавить комментарий