Ученые обнаружили новый орган, который, вероятно, участвует в диссеминации опухолей

Недавно обнаруженная в организме человека сеть заполненных жидкостью каналов может оказаться ранее неизвестным органом и, по-видимому, помогает перемещать раковые клетки внутри человеческого тела.
Открытие было сделано случайно, во время обычной эндоскопии – процедуре, во время которой в желудочно-кишечный тракт человека вводится маленькая камера. Новые подходы позволяют врачам при помощи этой процедуры рассмотреть ткани, выстилающие кишечник человека – и получить неожиданные результаты.
Одна команда врачей ожидала увидеть желчный проток окруженным жесткой, плотной стеной ткани. Но вместо этого они увидели странные, необъяснимые узоры. Они поделились своей находкой с Нилом Тейсом, патологом из Школы медицины Нью-Йоркского университета.

Амортизаторы
Когда Тейс использовал тот же самый эндомикроскоп, чтобы рассмотреть под ним кожу собственного носа, он увидел аналогичный результат. Дальнейшее исследование уже других органов показало, что найденные узоры создаются с помощью жидкости, движущейся по каналам, которые находятся повсюду в теле.
Тейс считает, что каждая ткань в теле может быть окружена сетью таких каналов, которые, по существу, образуют орган. По оценке команды ученых, в таком «органе» содержится около пятой части объема всей жидкости тела человека. «Мы считаем, что каналы действуют как амортизаторы», – говорит Тейс.
Этот орган, скорее всего, никогда не находили раньше, потому что стандартные подходы к обработке и визуализации тканей человека осушают каналы, а волокна коллагена, которые создают структуру всей такой сети, склеиваются друг с другом. Это делает каналы похожими на стенку из плотной защитной ткани, вместо того, чтобы продемонстрировать их истинную природу заполненной жидкостью упругой выстилки.

Транспорт раковых клеток
Но, помимо защиты органов, сеть может также способствовать и распространению рака. Когда команда Тейса рассмотрела образцы, взятые у людей с инвазивными видами рака, она обнаружила доказательства того, что раковые клетки, которые смогли вырваться из тканей, которые их породили, смогли найти путь и в исследуемые каналы, и те сразу же доставили их в лимфатическую систему. «Как только они попадают в каналы, они начинают катиться, как по водной горке, – говорит Тейс. – У нас появилась новая версия, касающаяся механизма распространения опухолей».
Тейс и его коллеги сейчас изучают, может ли анализ жидкости в этих недавно открытых каналах привести к ранней диагностике рака. Они считают, что этот орган может также участвовать в генезе и других заболеваний.

Добавить комментарий