7 обязательных составляющих здорового рациона

Правильное питание является залогом здорового образа жизни. От того, что мы употребляем, зависит внешний вид наших волос и кожи, прочность костей, сила мышц, работа нервной, пищеварительной, сердечно-сосудистой и других систем организма. Именно с едой мы получаем все витамины и микроэлементы, а также запас необходимой энергии.

В подготовке правильного рациона важно учитывать не только время, периодичность приемов пищи и количество съеденного. Главным компонентом здорового питания являются именно продукты, составляющие этот рацион. Если человек хочет быть здоровым и красиво выглядеть, в его меню всегда должен быть набор необходимых продуктов.

 

Рыба

Речная и морская рыба являются идеальными источниками белка животного происхождения для человека. Все дело в том, что мясо рыбы содержит весь необходимый набор незаменимых аминокислот. При этом жиры в рыбе представлены омега-3-жырными кислотами, которые также обладают большим количеством полезных свойств.

Фактически, человеку можно употреблять неограниченное количество рыбных и морепродуктов. Правда, определенные вещества в мясе рыбы обладают достаточно выраженными аллергенными свойствами, и при злоупотреблении этим продуктом увеличивается риск возникновения аллергических реакций.

 

Лимон

Этот фрукт является хорошо известным для всех источником витамина С. Главное его преимущество в том, что у лимона нет сезонности и его можно употреблять на протяжении всего года. Полезные вещества, содержащиеся в лимоне, не только повышают стойкость иммунной системы к простудным заболеваниям, но еще и существенно повышают прочность сосудистой стенки.

Еще одной особенностью лимона является то, что его сок фактически не страдает от разных видов кулинарной обработки. То есть этот фрукт не обязательно употреблять самостоятельно. Его можно добавлять в чай, десерты или употреблять в любом другом виде.

 

Красное мясо

Среди всех видов мяса наилучшим источником животного белка является говядина или телятина. Она содержит минимальный процент жира, благодаря чему препятствует развитию большого количества заболеваний сердечно-сосудистой системы. По вкусовым качествам говядина не уступает свинине, а в некоторых случаях даже превосходит ее.

Телятина является обязательным компонентом рациона пациентов, страдающих разными видами анемии. Это говорит о том, что данный вид мяса не только является простым источником белка, но и выполняет некоторые лечебные функции, такие как стимуляция кроветворения.

 

Орехи

По своему составу и калорийности грецкие и лесные орехи являются просто уникальным продуктом. Все дело в том, что они содержат большой спектр витаминов и микроэлементов. Перекус орехами с легкостью может покрыть суточную потребность в калии, витаминах А, В, С и Е. Помимо этого, несмотря на высокую калорийность, орехи содержат в своем составе минимальное количество жиров. Именно это и сделало их излюбленным источником энергии для многих спортсменов.

Так же, как и лимоны, орехи являются всесезонными продуктами, поэтому их можно включать в свое меню в любое время года.

 

Капуста

Этот овощ является одним из сезонных источников витаминов и клетчатки для организма. Но, в отличие от других овощей, капуста является в некотором роде уникальной из-за того, что содержит в своем составе витамин U, которого практически нет ни в одном из овощей и фруктов. Это объяснят тот факт, почему капуста обязательно должна присутствовать в летнем меню каждого человека в как можно большем количестве.

Необходимо отметить, что в осеннюю и зимнюю пору капуста может быть полезной только при ее употреблении в естественном виде, то есть свежей. При сквашивании или консервации любыми другими способами капуста теряет свои первоначальные полезные свойства.

 

Мед

Уникальный по своему происхождению, составу и свойствам продукт. Помимо того, что мед обладает непревзойденными органолептическими качествами, он имеет выраженные иммуномодулирующие свойства. Также описаны противогрибковые, антибактериальные и противовирусные эффекты при постоянном употреблении меда.

Правда, с этим продуктом необходимо быть осторожным. Особенно это касается случаев его переедания. Они ознаменованы не только риском возникновения аллергических реакций, но также повышением уровня сахара крови. Помимо этого, не стоит забывать, что мед является источником углеводов, поэтому его постоянное употребление в больших количествах может привести к лишнему весу.

 

Лук

Всем известны полезные качества данного продукта. Помимо того, что лук содержит высокую концентрацию витамина С, только в этом продукте присутствуют уникальные фитонциды, стимулирующие иммунную систему. Именно поэтому лук рекомендуют употреблять в больших количествах в период разгара острых вирусных заболеваний.

Всем, кто боится, что употребление лука может вызывать неприятный запах изо рта, необходимо сказать, что при кулинарной обработке он не теряет своих лечебно-профилактических качеств. То есть его можно употреблять в любом приготовленном виде, чтобы избавиться от неприятного запаха.

 

Если вы хотите оставаться здоровым человеком, поддерживать свое физическое и эмоциональное здоровье, в вашем рационе обязательно должны найти свое место все вышеперечисленные продукты.

Количество просмотров: 22487.

Комментарии

Спасибо за статью. Очень просто и доходчиво.
понравилось. присылайте рекомендации.
Добавить комментарий